В Таджикистане будут обучать отправляющихся в РФ трудовых мигрантов русскому языку
19:20 05.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Курсы по изучению русского языка планируют организовать в Таджикистане для трудовых мигрантов. Договоренность об этом была достигнута на переговорах между представителями Таджикистана и России, которые прошли в Душанбе в конце мая, сообщили в Министерстве труда, миграции и занятости населения республики.
«В рамках выполнения протокола по результатам переговоров планируются создание медицинского учреждения Российской Федерации в Таджикистане, организация курсов по изучению языка, а также тестирование по языку, истории и основам права», — говорится в сообщении.
В Минтруда также отметили, что основным вопросом данных переговоров стало «создание условий для безопасной, легальной и упорядоченной миграции граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, соблюдение законодательства, знание языка», а также направление граждан на работу в РФ в порядке организованного набора. В рамках процедуры такого набора работодатель в России до выезда проводит собеседование с иностранцем и гарантирует ему условия труда, а мигрант из Таджикистана заранее готовит все необходимые документы и приезжает в РФ на конкретное место работы.
«Другим немаловажным вопросом был перенос довыездных процедур в Республику Таджикистан», — уточняется в сообщении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:43 05.06.2026
- Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
- 22:40 05.06.2026
- Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
- 22:00 05.06.2026
- В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
- 21:20 05.06.2026
- Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин


комментарии(0)