В Таджикистане будут обучать отправляющихся в РФ трудовых мигрантов русскому языку
19:20 05.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Курсы по изучению русского языка планируют организовать в Таджикистане для трудовых мигрантов. Договоренность об этом была достигнута на переговорах между представителями Таджикистана и России, которые прошли в Душанбе в конце мая, сообщили в Министерстве труда, миграции и занятости населения республики.
«В рамках выполнения протокола по результатам переговоров планируются создание медицинского учреждения Российской Федерации в Таджикистане, организация курсов по изучению языка, а также тестирование по языку, истории и основам права», — говорится в сообщении.
В Минтруда также отметили, что основным вопросом данных переговоров стало «создание условий для безопасной, легальной и упорядоченной миграции граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, соблюдение законодательства, знание языка», а также направление граждан на работу в РФ в порядке организованного набора. В рамках процедуры такого набора работодатель в России до выезда проводит собеседование с иностранцем и гарантирует ему условия труда, а мигрант из Таджикистана заранее готовит все необходимые документы и приезжает в РФ на конкретное место работы.
«Другим немаловажным вопросом был перенос довыездных процедур в Республику Таджикистан», — уточняется в сообщении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:12 03.02.2026
- В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
- 21:26 03.02.2026
- На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
- 21:00 03.02.2026
- ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
- 20:30 03.02.2026
- Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
- 20:10 03.02.2026
- Путин: К концу года инфляция должна вновь снизиться примерно до 5%
- 20:00 03.02.2026
- Защита убийцы японского премьера Синдзо Абэ обжалует приговор
- 19:30 03.02.2026
- Парижская прокуратура пригласила Илона Маска на допрос
- 18:55 03.02.2026
- Ситуация с ростом цен в январе может удлинить инерционный инфляционный "хвост" - эксперты ЦБ РФ
- 17:40 03.02.2026
- Оппозиция в Нидерландах заявила, что граждан заставляют платить за поддержку Киева
- 17:12 03.02.2026
- Эфиопия обвинила Эритрею в массовых убийствах в конфликте в Тыграе в 2020–2022 годах


комментарии(0)