Африка требует два места постоянных членов в Совбезе ООН — президент Сьерра-Леоне
22:00 12.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Африка требует два места постоянных членов в Совете Безопасности (СБ) ООН после реформирования этого органа. Об этом заявил в понедельник президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био, выступая в Нью-Йорке на заседании СБ. Оно посвящено теме расширения представительства Африки в Совбезе.
«Африка четко и убедительно сформулировала видение и обозначила модель реформы, которая обеспечила бы справедливое представительство и значимое участие континента в СБ ООН. Африка требует для себя два места постоянных членов в Совбезе ООН, а также дополнительно два места непостоянных членов», — отметил глава западноафриканского государства. Трансляция велась на сайте ООН.
Предоставление континенту мест постоянных членов СБ ООН, уверен он, станет «исправлением исторической несправедливости и позволит раскрыть весь потенциал Африки — динамичного, жизнеспособного континента, который может внести значимый вклад в дело мира и безопасности на планете. Опыт и подходы Африки по-прежнему имеют неоценимое значение и для выработки всеобъемлющих и эффективных решений глобальных проблем», продолжал Био.
«Исправление исторической несправедливости в отношении Африки мы рассматриваем как приоритет. В результате произвольного раздела Африки во время колониализма страны континента были исключены из принятия ключевых международных решений, которые влияли на их будущее. Отсутствие суверенитета и политического представительства в эти периоды имело долгосрочное воздействие на способность Африки формировать глобальную политику и институты. Такая историческая несправедливость проистекает из колониального наследия и дисбаланса сил, которые сохраняются и по сей день», — подчеркнул глава государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 21.04.2026
- Киев уже думает, как будет «оформлять» ситуацию с победой РФ — Путин
- 18:00 21.04.2026
- Трамп заявил, что не хочет продлевать перемирие с Ираном
- 17:32 21.04.2026
- Путин потребовал помочь с восстановлением в Дагестане даже не оформленного жилья
- 17:12 21.04.2026
- ВМС США перехватили танкер в Индо-Тихоокеанском регионе — Пентагон
- 17:00 21.04.2026
- Безумные европейские лидеры вовсю разгоняют тему возможной войны с РФ — Медведев
- 16:32 21.04.2026
- Три лигрицы и тигрица пострадали от удара ВСУ по Васильевскому зоопарку на Запорожье
- 16:12 21.04.2026
- США не «впрягутся» за Европу в случае гипотетического конфликта с РФ — Медведев
- 16:00 21.04.2026
- Польша ведет диалог с США, стоя на коленях — спикер Сейма
- 15:40 21.04.2026
- В год 185-летия Сбера набсовет рекомендовал одобрить рекордные дивиденды – 850 миллиардов рублей
- 15:32 21.04.2026
- На Солнце ожидается рост активности уже на текущей неделе — ученый


комментарии(0)