Африка требует два места постоянных членов в Совбезе ООН — президент Сьерра-Леоне
22:00 12.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Африка требует два места постоянных членов в Совете Безопасности (СБ) ООН после реформирования этого органа. Об этом заявил в понедельник президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био, выступая в Нью-Йорке на заседании СБ. Оно посвящено теме расширения представительства Африки в Совбезе.
«Африка четко и убедительно сформулировала видение и обозначила модель реформы, которая обеспечила бы справедливое представительство и значимое участие континента в СБ ООН. Африка требует для себя два места постоянных членов в Совбезе ООН, а также дополнительно два места непостоянных членов», — отметил глава западноафриканского государства. Трансляция велась на сайте ООН.
Предоставление континенту мест постоянных членов СБ ООН, уверен он, станет «исправлением исторической несправедливости и позволит раскрыть весь потенциал Африки — динамичного, жизнеспособного континента, который может внести значимый вклад в дело мира и безопасности на планете. Опыт и подходы Африки по-прежнему имеют неоценимое значение и для выработки всеобъемлющих и эффективных решений глобальных проблем», продолжал Био.
«Исправление исторической несправедливости в отношении Африки мы рассматриваем как приоритет. В результате произвольного раздела Африки во время колониализма страны континента были исключены из принятия ключевых международных решений, которые влияли на их будущее. Отсутствие суверенитета и политического представительства в эти периоды имело долгосрочное воздействие на способность Африки формировать глобальную политику и институты. Такая историческая несправедливость проистекает из колониального наследия и дисбаланса сил, которые сохраняются и по сей день», — подчеркнул глава государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 07.07.2025
- Арестован муфтий, ведший переговоры с захватчиками ростовского СИЗО
- 22:00 07.07.2025
- Пересмотр поставок оружия за рубеж касается всех стран, не только Украины — Белый дом
- 21:20 07.07.2025
- ЕС затягивает конфликт на Украине, боясь признать напрасную трату денег, считают в Венгрии
- 20:40 07.07.2025
- Суд приговорил экс-замглавы Генштаба ВС РФ к 17 годам за взятку и мошенничество
- 20:00 07.07.2025
- Атакованный в Красном море сухогруз Magic Seas затонул — представитель хуситов
- 19:20 07.07.2025
- Один человек погиб, четверо госпитализированы после взрыва гранаты в баре в Рязани
- 18:40 07.07.2025
- Нидерланды направят осенью в Польшу F-35 для защиты польского неба — премьер
- 18:00 07.07.2025
- Дефицит бюджета РФ за январь — июнь предварительно составил 3,69 трлн руб. — Минфин
- 17:32 07.07.2025
- В России кратно увеличили штраф за отказ остановить машину по требованию полиции
- 17:12 07.07.2025
- Лицам без гражданства разрешили служить в ВС РФ по контракту
комментарии(0)