0
0
2077

Новорожденные по всему миру сталкиваются с угрозой неизвестной «супербактерии» — Politico

13:05 12.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Малоизученная «супербактерия», вызывающая сепсис, в последнее время все чаще обнаруживается в отделениях интенсивной терапии новорожденных по всему миру. Об этом сообщило европейское издание Politico.

«По всему миру существует „супербактерия“, о которой не знают люди, и она вызывает распространение инфекции в неонатальных отделениях интенсивной терапии», — приводит оно слова британского ученого Марка Веббера из исследовательского центра Quadram Institute. Веббер входит в группу исследователей, изучающих свойства этой бактерии, известной как NRCS-A. По информации издания, бактерия впервые была обнаружена во Франции около 10 лет назад, хотя, вероятно, существовала еще задолго до этого. Она устойчива к целому ряду антибиотиков и, вероятнее всего, становится причиной развития сепсиса у новорожденных в первые 72 часа их жизни.

Веббер отмечает, что в последнее время бактерия, являющаяся клоном микроорганизмов из рода стафилококков, все шире распространяется по миру. «[Распространение] этого клона приобрело глобальный характер, однако пока нет ответа на вопрос о причинах этого. Вот то, что остается неясным», — поясняет ученый. Он подчеркивает, что бактерия NRCS-A редко вызывает инфекции у взрослых людей, однако крайне заразна для младенцев. Кроме того, она толерантна к антисептикам, что позволяет ей выживать на различных поверхностях, несмотря на противомикробную обработку.

Как пишет газета, ученые также выдвигают гипотезу, что широкое распространение бактерии обусловлено тем, что она сохраняется на коже новорожденных и в их кишечнике. «Мы думаем, что, вероятно, [бактерия] может прятаться в кишечнике, и в таком случае это означает, что мы можем очистить кожу ребенка от нее, но она не покидает его организм полностью», — отмечает Веббер.

По данным издания, исследование, проведенное в прошлом году в британских отделениях интенсивной терапии новорожденных, обнаружило присутствие бактерии из рода стафилококков на 21% образцов, на 75% из которых была выявлена NRCS-A. В частности, бактерия присутствовала на кроватках новорожденных, а также в инкубаторах и на ином медицинском оборудовании.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 09.06.2026
Еврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций — «Евроньюс»
0
316
22:00 09.06.2026
Украина должна объяснить свою роль в подрывах «Северных потоков» — лидер АдГ
0
362
21:20 09.06.2026
Три взрыва произошли на магистральном газопроводе в Дагестане
0
381
20:40 09.06.2026
Трамп заявил, что вертолет Apache над Ормузским проливом сбил Иран и США должны ответить
0
480
20:08 09.06.2026
Бишкек исключен из черного списка по авиабезопасности
0
399
20:00 09.06.2026
Цена нефти Brent опустилась ниже $91 за баррель
0
477
19:20 09.06.2026
Горбатый кит запутался в веревках у берегов мурманской Териберки
0
447
18:40 09.06.2026
Европа рискует стать зрителем решений, принимаемых другими — главы МИД Испании и Польши
0
558
18:00 09.06.2026
ГД запретила расторгать договор с оператором в течение 90 дней после заключения
0
518
17:51 09.06.2026
Дмитрий Медведев поддержал идею тиражирования московских практик в других регионах
0
497

Возврат к списку