Вклад ожирения в сокращение продолжительности жизни соизмерим с вкладом ДТП — Минздрав РФ
11:20 10.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вклад ожирения в сокращение ожидаемой продолжительности жизни населения составляет 2,5 года и кратно превышает вклад от туберкулеза, ВИЧ и гепатитов, и практически сопоставим с показателем для дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ Иван Деев.
«Вклад [отрицательный] в ожидаемую продолжительность жизни у пациентов, имеющих индекс массы тела 30 (ожирение I степени — прим. ТАСС) и выше составляет 2,5 года. Я вам хочу сказать, что это показатель, который кратно превышает, например, вклад от туберкулеза, ВИЧ, гепатитов. Несмотря на то, что в этих когортах молодые пациенты, и это практически сопоставимая цифра с показателем, который мы можем посчитать для, например, дорожно-транспортных происшествий, части внешних причин, то есть на самом деле вклад очень большой», — сказал он на Международном конгрессе «Ожирение и метаболические нарушения: осознанная перезагрузка».
Он добавил, что ожирение прежде всего ассоциировано со смертностью у пациентов с болезнями системы кровообращения. «Все, что касается коморбидных пациентов (с несколькими заболеваниями одновременно — прим. ТАСС), на самом деле группа состояний, которые мы относим к ассоциированных с ожирением, имеет очень большой вклад в смертность населения, в том числе трудоспособного возраста», — подчеркнул Деев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:12 26.06.2026
- Путин заявил о планах проложить высокоскоростную ж/д магистраль Москва — Минск
- 15:00 26.06.2026
- Разведка Швейцарии признала превосходство РФ и утрату территорий Киевом
- 14:32 26.06.2026
- РФ — лидер по инвестициям в Белоруссию, заявил Путин
- 14:12 26.06.2026
- Макрон не может быть «адвокатом и пресс-секретарем Вашингтона» — Песков
- 14:00 26.06.2026
- Украина совершает теракты против РФ при согласии большинства стран Европы — МО Белоруссии
- 13:32 26.06.2026
- МУС мог бы расследовать преступления киевской хунты, но ему это неинтересно — Кобяков
- 13:12 26.06.2026
- Более трети выпускников вузов не работают по профессиям, требующим высшее образование
- 13:00 26.06.2026
- В РФ с начала года выявлено на 13% больше налоговых преступлений, чем за прошлый год — МВД
- 12:58 26.06.2026
- Сбер ко Дню банкомата: забота о клиентах и шаг в будущее
- 12:40 26.06.2026
- Собянин: Москва продолжит внедрять медицинские ИИ-сервисы в работу поликлиник


комментарии(0)