Первый в мире спутник из дерева запустили в космос в рамках миссии SpaceX — Reuters
11:05 05.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Построенный в Японии первый в мире спутник из дерева был запущен в космос в рамках миссии американской компании Space X. Об этом сообщило агентство Reuters.
По его информации, деревянный спутник LignoSat, разработанный в Киотском университете, будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС) и выпущен на орбиту на высоте около 400 км над Землей. Агентство отмечает, что целью этой миссии станет «демонстрация космического потенциала возобновляемых материалов». «При помощи древесины — материала, который мы можем производить самостоятельно — мы будем способны строить дома, жить и работать в космосе вечно», — поясняет астронавт и исследователь Киотского университета Такао Дои. В течение ближайших 50 лет он и его команда также планируют начать высадку деревьев и строительство деревянных домов на Луне и Марсе.
По оценкам профессора Киотского университета Коджи Мурата, дерево должно проявить большую прочность в космосе, чем на Земле, из-за отсутствия негативного воздействия воды и кислорода. «В начале 1900-х годов самолеты делали из дерева. [Существование] деревянного спутника также должно быть возможно», — считает он. Такао Дои в свою очередь полагает, что в будущем «металлические спутники должны быть запрещены». В случае успеха миссии он намерен предложить SpaceX продолжить запуски деревянных спутников в космос.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 07.07.2026
- США вернули запрет на операции с иранской нефтью
- 21:25 07.07.2026
- Марин Ле Пен: Я буду участвовать в президентских выборах
- 20:15 07.07.2026
- Премьер Дании: Гренландия очень четко заявила, что не хочет быть частью США
- 20:00 07.07.2026
- Для полного освобождения ДНР нужно занять еще два города - Песков
- 19:45 07.07.2026
- Песков указал, каким образом Зеленский может остановить конфликт
- 19:30 07.07.2026
- Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
- 19:29 07.07.2026
- НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
- 19:15 07.07.2026
- Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег
- 18:50 07.07.2026
- Спортивный директор МОК: Мы стараемся, чтобы все спортсмены могли участвовать в отборе на Олимпиаду
- 18:10 07.07.2026
- Исполком МОК отменил на время решение о приостановке членства ОКР


комментарии(0)