Первый в мире спутник из дерева запустили в космос в рамках миссии SpaceX — Reuters
11:05 05.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Построенный в Японии первый в мире спутник из дерева был запущен в космос в рамках миссии американской компании Space X. Об этом сообщило агентство Reuters.
По его информации, деревянный спутник LignoSat, разработанный в Киотском университете, будет доставлен на Международную космическую станцию (МКС) и выпущен на орбиту на высоте около 400 км над Землей. Агентство отмечает, что целью этой миссии станет «демонстрация космического потенциала возобновляемых материалов». «При помощи древесины — материала, который мы можем производить самостоятельно — мы будем способны строить дома, жить и работать в космосе вечно», — поясняет астронавт и исследователь Киотского университета Такао Дои. В течение ближайших 50 лет он и его команда также планируют начать высадку деревьев и строительство деревянных домов на Луне и Марсе.
По оценкам профессора Киотского университета Коджи Мурата, дерево должно проявить большую прочность в космосе, чем на Земле, из-за отсутствия негативного воздействия воды и кислорода. «В начале 1900-х годов самолеты делали из дерева. [Существование] деревянного спутника также должно быть возможно», — считает он. Такао Дои в свою очередь полагает, что в будущем «металлические спутники должны быть запрещены». В случае успеха миссии он намерен предложить SpaceX продолжить запуски деревянных спутников в космос.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 10.06.2026
- Трамп сомневается в надобности продления торгового соглашения США с Канадой и Мексикой
- 19:10 10.06.2026
- Трамп сообщил, что США в ближайшие часы «жестко ударят» по Ирану
- 18:25 10.06.2026
- Новак предложил «подкрутить» инструмент федерального инвестиционного налогового вычета
- 18:15 10.06.2026
- Путин: Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки...
- 17:47 10.06.2026
- Инфляция в РФ снижается — Путин
- 17:12 10.06.2026
- ХАМАС поблагодарил РФ за поддержку палестинцев
- 17:00 10.06.2026
- Подделка справок об отсутствии ВИЧ будет наказываться лишением свободы
- 16:32 10.06.2026
- Иран затянул переговоры с США и поплатится за это — Трамп
- 16:12 10.06.2026
- Европе пора возобновить дипломатический диалог с руководством РФ, считает Стубб
- 16:00 10.06.2026
- Великобритания планирует помочь Украине с разработкой альтернативы ЗРК Patriot — СМИ


комментарии(0)