Беспилотный автомобиль «Газель Next» проехал уже 8 тысяч километров
17:17 07.11.2024
Беспилотный коммерческий автомобиль на базе «Газель Next», эксплуатируемый на одном из крупнейших нефтяных месторождений в России, перевез уже 40 тыс. единиц грузов. Такие данные, как сообщает ТАСС, привел в своей презентации губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые» в Нижнем Новгороде. Автомобиль сам идентифицирует пешеходов и препятствия, его суммарный пробег составляет 8 тыс. км.
Эксплуатация проходит на внутрипромысловых дорогах, сообщали ранее в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева (НГТУ). За время работы автомобиль освоил более 20 различных маршрутов, уточнили в пресс-службе вуза. Контроль осуществляется оператором через специальное приложение, разработанное в НГТУ. «Данная работа по праву может считаться первым в России успешным проектом по реальной всесезонной эксплуатации беспилотного легкого коммерческого транспорта в северных климатических условиях», – подчеркнули в университете.
Напомним, автомобили «Газель» выпускаются на Горьковском автозаводе, политику постоянного обновления модельного ряда которого много лет назад заложил промышленник Олег Дерипаска. В настоящее время на предприятии совместно с ведущими техническими вузами страны идет разработка инновационных видов техники.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 04.07.2026
- В Минобороны РФ предложили передать Укриане тела погибших в Константиновке военнослужащих ВСУ
- 19:05 04.07.2026
- Если Зеленский готов приехать в Россию, то его примут в Москве, а не в Константиновке - Песков
- 18:10 04.07.2026
- Порог доходов для малого бизнеса, связанный с НДС, заморожен на уровне 20 млн руб на 2027–2029 гг - Указ
- 17:30 04.07.2026
- КС Армении оставил в силе результаты выборов в парламент страны
- 16:40 04.07.2026
- Путин подписал поправки в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего топливного рынка РФ
- 16:00 04.07.2026
- Французские военные роботы проекта Pendragon будут весить тонны и работать на бензине
- 15:30 04.07.2026
- В Краснодарском крае топлива достаточно, ожидаются дополнительные поставки - Кондратьев
- 14:16 04.07.2026
- ФРГ импортирует больше передовых промышленных товаров из Китая, чем экспортирует туда - СМИ
- 11:50 04.07.2026
- Российская система ПВО нейтрализовала одну из самых массовых атак дронов ВСУ на Москву - ТАСС
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму


комментарии(0)