Беспилотный автомобиль «Газель Next» проехал уже 8 тысяч километров
17:17 07.11.2024
Беспилотный коммерческий автомобиль на базе «Газель Next», эксплуатируемый на одном из крупнейших нефтяных месторождений в России, перевез уже 40 тыс. единиц грузов. Такие данные, как сообщает ТАСС, привел в своей презентации губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые» в Нижнем Новгороде. Автомобиль сам идентифицирует пешеходов и препятствия, его суммарный пробег составляет 8 тыс. км.
Эксплуатация проходит на внутрипромысловых дорогах, сообщали ранее в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева (НГТУ). За время работы автомобиль освоил более 20 различных маршрутов, уточнили в пресс-службе вуза. Контроль осуществляется оператором через специальное приложение, разработанное в НГТУ. «Данная работа по праву может считаться первым в России успешным проектом по реальной всесезонной эксплуатации беспилотного легкого коммерческого транспорта в северных климатических условиях», – подчеркнули в университете.
Напомним, автомобили «Газель» выпускаются на Горьковском автозаводе, политику постоянного обновления модельного ряда которого много лет назад заложил промышленник Олег Дерипаска. В настоящее время на предприятии совместно с ведущими техническими вузами страны идет разработка инновационных видов техники.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 16.07.2026
- В Нидерландах официально объявили о дефиците воды из-за жары и засухи
- 17:00 16.07.2026
- Россияне должны получать жилье вовремя и нужного качества — Путин
- 16:32 16.07.2026
- Маркетплейсам может грозить штраф за неучастие в разрешении споров — поправки
- 16:31 16.07.2026
- Сбер запустил игру-тренажер «Вижу подвох» для защиты от мошенников
- 16:30 16.07.2026
- Россияне могут заранее привязать счет в Сбере для соцвыплат
- 16:12 16.07.2026
- В Киеве хорошо известно, какие нужно принять решения для урегулирования — Кремль
- 16:00 16.07.2026
- Многие конфликты нельзя решить «сделкой» — Песков
- 15:32 16.07.2026
- Верховный суд РФ предложил освободить суды от хозяйственной деятельности
- 15:12 16.07.2026
- Европа делает ставку на военный разгром РФ — постпред при ОБСЕ
- 15:00 16.07.2026
- В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России


комментарии(0)