Беспилотный автомобиль «Газель Next» проехал уже 8 тысяч километров
17:17 07.11.2024
Беспилотный коммерческий автомобиль на базе «Газель Next», эксплуатируемый на одном из крупнейших нефтяных месторождений в России, перевез уже 40 тыс. единиц грузов. Такие данные, как сообщает ТАСС, привел в своей презентации губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые» в Нижнем Новгороде. Автомобиль сам идентифицирует пешеходов и препятствия, его суммарный пробег составляет 8 тыс. км.
Эксплуатация проходит на внутрипромысловых дорогах, сообщали ранее в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева (НГТУ). За время работы автомобиль освоил более 20 различных маршрутов, уточнили в пресс-службе вуза. Контроль осуществляется оператором через специальное приложение, разработанное в НГТУ. «Данная работа по праву может считаться первым в России успешным проектом по реальной всесезонной эксплуатации беспилотного легкого коммерческого транспорта в северных климатических условиях», – подчеркнули в университете.
Напомним, автомобили «Газель» выпускаются на Горьковском автозаводе, политику постоянного обновления модельного ряда которого много лет назад заложил промышленник Олег Дерипаска. В настоящее время на предприятии совместно с ведущими техническими вузами страны идет разработка инновационных видов техники.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.11.2025
- Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
- 22:00 18.11.2025
- НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
- 21:30 18.11.2025
- Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
- 21:20 18.11.2025
- Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
- 21:00 18.11.2025
- В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
- 20:40 18.11.2025
- Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
- 20:35 18.11.2025
- В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
- 20:04 18.11.2025
- Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
- 20:00 18.11.2025
- Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко


комментарии(0)