Лидеры ЕС обсуждают, сможет ли сообщество продолжить помощь Киеву без США — Bloomberg
17:32 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Главы государств и правительств Евросоюза на неформальном саммите, который проходит 7–8 ноября в Будапеште, подняли вопрос о том, смогут ли они продолжить помощь Киеву, если США откажутся от нее. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По его информации, этот вопрос стал особенно острым после того, как республиканец Дональд Трамп одержал победу на прошедших 5 ноября президентских выборах в США. Как отметили собеседники агентства, в ЕС беспокоятся, что Трамп попытается «переложить бремя» помощи Украине на европейские страны. При этом, по их словам, главная проблема кроется не столько в деньгах, сколько в военных ресурсах, которые в основном поступают из США.
Ряд представителей ЕС полагает, что сообществу стоит подождать с какими бы то ни было выводами до инаугурации республиканца в январе 2025 года. Другие же утверждают, что Еврокомиссии уже сейчас необходимо заняться разработкой мер, которые примет ЕС в случае отказа США от поддержки Киева.
Как сообщает Bloomberg, Трамп уже провел разговоры с несколькими лидерами стран ЕС, в ходе которых, в частности, упомянул возможные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В одном из таких разговоров, по информации агентства, он дал понять, что «не сможет просто так надавить на Украину и заставить ее пойти на уступки» таким образом, что Киев не получит ничего взамен. Дальнейших деталей разговора агентство не привело.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 11.02.2026
- Совет Европы снял иммунитет с бывшего генсека в свете расследования по делу Эпштейна
- 16:12 11.02.2026
- В Узбекистане будет создан центр хранения радиоактивных отходов
- 16:00 11.02.2026
- Число снежных барсов в РФ может вырасти более чем в три раза за 10 лет
- 15:32 11.02.2026
- Один человек погиб в результате стрельбы в колледже в Анапе — губернатор
- 15:21 11.02.2026
- Ростех представил передовые медицинские решения на World Health Expo Dubai 2026
- 15:12 11.02.2026
- «Абсурдный кредит» Киеву на 90 млрд евро лишь затянет конфликт — евродепутат
- 15:00 11.02.2026
- РФ будет взаимодействовать с США для прояснения ситуации с венесуэльской нефтью — Песков
- 14:32 11.02.2026
- МЧС России планирует усилить отряды саперов и создать новые — Куренков
- 14:12 11.02.2026
- РФ не обсуждает с США членство ЮАР в G20 — Песков
- 14:00 11.02.2026
- В ЕС готовы отправить в Грузию танки «для установления демократии» — спикер парламента


комментарии(0)