Заболеваемость сахарным диабетом в РФ носит пандемический характер — эксперт Минздрава
09:32 14.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Число больных сахарным диабетом в РФ за 20 лет выросло более чем в два раза, что говорит о пандемическом характере болезни. Об этом сообщила ТАСС директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.
«За последние двадцать лет численность пациентов с диагнозом „сахарный диабет“ в нашей стране выросла более чем в два раза, что свидетельствует о пандемическом характере развития заболевания. По последним данным „Федерального регистра сахарного диабета“, разработанного в НМИЦ эндокринологии, на середину 2024 г. с небольшим отклонением от государственной статистики [случаи сахарного диабета] расцениваются как реальная угроза народосбережению. Сахарный диабет — одно из самых инвалидизирующих заболеваний, вносящих решающий вклад в смертность населения, летальный исход 50% пациентов с сахарным диабетом случается по причине острых сердечно-сосудистых событий, таких как — инфаркты и инсульты», — рассказала Мокрышева.
Она добавила, что чаще всего сахарный диабет выявляется в Карелии, Ивановской и Кировской областях — более 5 тысяч заболевших на 100 тысяч жителей, в эпидемиологических лидерах по диабету также Архангельская и Курганская области. Но это показывает, что в этих регионах хорошо поставлена работа по выявлению и регистрации сахарного диабета.
А вот наименьшие показатели распространенности диабета зафиксированы в Тыве — 388 человек на 100 тысяч, Дагестане и Кабардино-Балкарии — 1 тысяча 320 заболевших на 100 тысяч населения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 29.05.2026
- Иран требует от США немедленно выплатить $12 млрд для продолжения переговоров — СМИ
- 21:20 29.05.2026
- ЕАЭС просил бы Армению провести референдум насчет членства как можно раньше — Путин
- 20:40 29.05.2026
- ЕС не может быть посредником в переговорах между Россией и Украиной — глава МИД Польши
- 20:10 29.05.2026
- Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
- 20:00 29.05.2026
- Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
- 19:50 29.05.2026
- Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
- 19:40 29.05.2026
- Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
- 19:30 29.05.2026
- Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
- 19:25 29.05.2026
- Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
- 19:20 29.05.2026
- Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски


комментарии(0)