Сбер и Росзаповедцентр Минприроды РФ будут вместе разрабатывать зеленые технологии
15:30 12.12.2024
|
|
Фото пресс-службы Сбера |
Стороны планируют вместе исследовать и разрабатывать цифровые решения для сохранения экосистем и природного капитала, оценки влияния различных факторов на биологическое разнообразие особо охраняемых природных территорий и их состояние. Дополнительно в планах – стимулирование инноваций в области зелёных технологий и искусственного интеллекта через создание совместных инициатив и конкурсов для стартапов и исследователей.
«У России самая большая площадь особо охраняемых природных территорий в мире – всего их около 13 тыс., – напомнила Татьяна Липская. – Природные заповедники – это не только национальное достояние, но и ответственность. Ведь от их благополучия зависит сохранность нашего природного капитала и экосистем; кроме того, они являются точкой притяжения для растущего потока внутреннего туризма. Всё это близко Сберу, мы сотрудничаем с заповедниками и национальными парками в регионах, привлекаем внимание общественности к проблеме сохранения редких видов, помогаем создавать туристическую инфраструктуру. Более того, мы поддерживаем регионы в реализации проектов устойчивого развития и делимся передовыми разработками. Так, в пяти регионах мы пилотируем AI-модели для решения задач в области климата и экологии, ещё в 34 регионах оцифровали 182 экотропы для сервиса 2ГИС. Думаю, совместная работа с Росзаповедцентром ещё больше расширит наши возможности и повысит позитивный эффект для всей страны».
«Развитие сотрудничества Росзаповедцентра Минприроды России и Сбербанка России планируется по широкому спектру вопросов, – сообщила Дарья Мацук. – Прежде всего – это внедрение инновационных технологических решений в процессы, направленные на изучение уникальных природных комплексов и объектов животного мира, которые сохраняются в границах особо охраняемых природных территорий нашей страны. Кроме того, объединив усилия, мы сможем вывести на новый уровень работу по экологическому просвещению жителей России, добровольчеству на заповедных территориях, повышению квалификации сотрудников заповедников и национальных парков».
Также Сбер и Росзаповедцентр договорились оказывать экспертную поддержку в подготовке кадров в области охраны и мониторинга природного капитала и биологического разнообразия, для сотрудников природоохранных организаций России по использованию зеленых технологий, в том числе искусственного интеллекта, для охраны окружающей среды и экологии. Для государственных и коммерческих организаций будут разработаны рекомендации по охране природного и биологического разнообразия и восстановлению популяций редких видов животных и растений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:32 04.05.2026
- Меликов попросил не направлять его на новую работу, чтобы помочь врио главы Дагестана
- 17:12 04.05.2026
- Случаи применения силы в центрах содержания мигрантов резко участились при Трампе — WP
- 17:00 04.05.2026
- Участие Лондона в займе для Киева на 90 млрд евро не увеличит его объем — ЕК
- 16:32 04.05.2026
- Зеленский пригрозил направить украинские дроны на Москву 9 Мая
- 16:12 04.05.2026
- Число выданных льготных ипотек в РФ выросло за апрель на 4%
- 16:00 04.05.2026
- Масштаб военных учений в Финляндии вблизи границы с Россией значительно вырос — СБ РФ
- 15:48 04.05.2026
- Сбер ввел новую схему финансирования подрядчиков ИЖС – кредитную линию на несколько домов
- 15:32 04.05.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%
- 15:12 04.05.2026
- Келлог советовал Трампу выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
- 15:00 04.05.2026
- Разведка Канады подозревает Индию во вмешательстве во внутренние дела страны — СМИ


комментарии(0)