Технологии ИИ произведут революцию в работе разведслужб — Foreign Affairs
12:20 15.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в ближайшем будущем кардинальным образом изменят характер работы разведывательных служб по всему миру. К такому выводу приходит журнал Foreign Affairs.
По его мнению, благодаря способности обрабатывать большие объемы данных с беспрецедентной скоростью искусственный интеллект окажет огромную поддержку разведке в составлении аналитических отчетов для руководства стран и планировании военных операций. Разведывательные службы вступают в гонку за превосходство в области развития технологий ИИ, считает журнал.
Как отмечается в его публикации, искусственный интеллект можно будет применять для сопоставления спутниковых снимков с данными радиотехнической разведки для создания у военного руководства «полной картины передвижения войск» противника.
По мнению издания, в будущем ИИ упростит работу аналитических отделов разведывательных служб. Искусственному интеллекту поручат обрабатывать массивы видео, фото и текстов, в том числе на иностранных языках, а сотрудники спецслужб будут корректировать выводы, сделанные машиной.
В апреле 2024 года израильский журналист Ювал Авраам опубликовал расследование, в котором говорилось, что подразделение 8200 Управления военной разведки Израиля разработало систему Lavender на основе ИИ, помогающую выбирать цели среди населения сектора Газа. Утверждалось, что связанных с вооруженным крылом радикального палестинского движения ХАМАС жителей анклава выявляют с помощью высокоточного алгоритма, обрабатывающего большие объемы разведывательных данных и общедоступной информации. В израильской армии заявили, что разведка не пользуется такими технологиями.
В январе 2024 года агентство Bloomberg сообщило, разведка США начала экспериментировать с собственными программами ИИ. ЦРУ готовилось к запуску функции, похожей на ChatGPT, которая должна была упростить аналитикам доступ к данным из открытых источников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 22.05.2026
- ВОЗ сообщила о 177 случаях смерти от лихорадки Эбола
- 15:12 22.05.2026
- Блокады и пиратство вновь становятся инструментами конкурентной борьбы на море — Патрушев
- 15:00 22.05.2026
- 1,1 млрд рублей выплатят пострадавшим от наводнения в Дагестане и Чечне
- 14:32 22.05.2026
- Марин Ле Пен выступила за выход Франции из объединенного военного командования НАТО
- 14:12 22.05.2026
- Более 60% немцев считают Китай будущей ведущей мировой державой — опрос
- 14:08 22.05.2026
- В подмосковном Усово открылся офис Sber Private Banking
- 14:00 22.05.2026
- ЕС создал новый режим санкций против Ирана за блокирование Ормузского пролива
- 13:32 22.05.2026
- Число сдающих ЕГЭ по физике выросло на 24% — Музаев
- 13:15 22.05.2026
- Сбер запустил Маркуса – цифрового помощника команды маркетинга и коммуникаций
- 13:12 22.05.2026
- Удар ВСУ по колледжу в Старобельске является чудовищным преступлением Киева — Песков


комментарии(0)