0
0
2445

Технологии ИИ произведут революцию в работе разведслужб — Foreign Affairs

12:20 15.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в ближайшем будущем кардинальным образом изменят характер работы разведывательных служб по всему миру. К такому выводу приходит журнал Foreign Affairs.

По его мнению, благодаря способности обрабатывать большие объемы данных с беспрецедентной скоростью искусственный интеллект окажет огромную поддержку разведке в составлении аналитических отчетов для руководства стран и планировании военных операций. Разведывательные службы вступают в гонку за превосходство в области развития технологий ИИ, считает журнал.

Как отмечается в его публикации, искусственный интеллект можно будет применять для сопоставления спутниковых снимков с данными радиотехнической разведки для создания у военного руководства «полной картины передвижения войск» противника.

По мнению издания, в будущем ИИ упростит работу аналитических отделов разведывательных служб. Искусственному интеллекту поручат обрабатывать массивы видео, фото и текстов, в том числе на иностранных языках, а сотрудники спецслужб будут корректировать выводы, сделанные машиной.

В апреле 2024 года израильский журналист Ювал Авраам опубликовал расследование, в котором говорилось, что подразделение 8200 Управления военной разведки Израиля разработало систему Lavender на основе ИИ, помогающую выбирать цели среди населения сектора Газа. Утверждалось, что связанных с вооруженным крылом радикального палестинского движения ХАМАС жителей анклава выявляют с помощью высокоточного алгоритма, обрабатывающего большие объемы разведывательных данных и общедоступной информации. В израильской армии заявили, что разведка не пользуется такими технологиями.

В январе 2024 года агентство Bloomberg сообщило, разведка США начала экспериментировать с собственными программами ИИ. ЦРУ готовилось к запуску функции, похожей на ChatGPT, которая должна была упростить аналитикам доступ к данным из открытых источников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:17 27.06.2026
Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
0
605
18:00 27.06.2026
Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
0
670
17:21 27.06.2026
На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
0
843
16:39 27.06.2026
В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
0
591
14:45 27.06.2026
Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
0
873
14:00 27.06.2026
Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
0
873
13:10 27.06.2026
ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
0
855
12:06 27.06.2026
Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
0
743
11:15 27.06.2026
В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
0
888
10:32 27.06.2026
Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT
0
942

Возврат к списку