Глава Военного комитета ЕС высказался за размещение европейских военных в Гренландии
21:00 25.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава Военного комитета ЕС генерал Роберт Бригер высказался за размещение европейских военных в Гренландии, которая входит в состав Дании на правах автономной территории.
«Это было бы сильным сигналом и могло бы содействовать стабилизации в регионе», — утверждал он в интервью газете Welt am Sonntag. На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Гренландия должна присоединиться к США, Бригер отметил, что остров имеет важное геополитическое значение. «Там имеются богатые запасы сырья. К тому же проходят важные международной торговли транспортные пути», — напомнил он.
«Но с усиливающимся таянием льда вследствие изменения климата это создает также определенный потенциал напряженности с Россией и, возможно, с Китаем», — считает генерал. В этой связи, с его точки зрения, «имело бы смысл, если бы в Гренландии были размещены не только, как прежде, американские вооруженные силы, но был бы рассмотрен и вопрос размещения военных ЕС».
Коснувшись заявлений Трампа о Гренландии, Бригер указал на то, что тот является президентом страны — члена ООН. «Поэтому я исхожу из того, что он будет уважать закрепленную в Уставе ООН неприкосновенность границ», — сказал генерал. Европейцы, по его словам, «как и США, имеют свои интересы в Гренландии», хотя эта датская территория не относится к ЕС.
7 января этого года Трамп заявил, что Гренландия должна присоединиться к США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
- 20:30 08.11.2025
- ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
- 20:00 08.11.2025
- Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
- 19:30 08.11.2025
- Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
- 19:00 08.11.2025
- В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
- 18:30 08.11.2025
- Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
- 18:10 08.11.2025
- Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
- 18:00 08.11.2025
- Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
- 17:00 08.11.2025
- Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
- 16:00 08.11.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков


комментарии(0)