Глава Военного комитета ЕС высказался за размещение европейских военных в Гренландии
21:00 25.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава Военного комитета ЕС генерал Роберт Бригер высказался за размещение европейских военных в Гренландии, которая входит в состав Дании на правах автономной территории.
«Это было бы сильным сигналом и могло бы содействовать стабилизации в регионе», — утверждал он в интервью газете Welt am Sonntag. На фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Гренландия должна присоединиться к США, Бригер отметил, что остров имеет важное геополитическое значение. «Там имеются богатые запасы сырья. К тому же проходят важные международной торговли транспортные пути», — напомнил он.
«Но с усиливающимся таянием льда вследствие изменения климата это создает также определенный потенциал напряженности с Россией и, возможно, с Китаем», — считает генерал. В этой связи, с его точки зрения, «имело бы смысл, если бы в Гренландии были размещены не только, как прежде, американские вооруженные силы, но был бы рассмотрен и вопрос размещения военных ЕС».
Коснувшись заявлений Трампа о Гренландии, Бригер указал на то, что тот является президентом страны — члена ООН. «Поэтому я исхожу из того, что он будет уважать закрепленную в Уставе ООН неприкосновенность границ», — сказал генерал. Европейцы, по его словам, «как и США, имеют свои интересы в Гренландии», хотя эта датская территория не относится к ЕС.
7 января этого года Трамп заявил, что Гренландия должна присоединиться к США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.06.2026
- Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
- 21:20 08.06.2026
- Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
- 20:40 08.06.2026
- Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
- 20:00 08.06.2026
- Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
- 19:22 08.06.2026
- Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
- 19:20 08.06.2026
- ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
- 18:40 08.06.2026
- Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
- 18:00 08.06.2026
- США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
- 17:40 08.06.2026
- Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
- 17:12 08.06.2026
- Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН


комментарии(0)