Необходимо новое соглашение по Боснии и Герцеговине либо ее разделение — Додик
10:00 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Республики Сербской (РС) (энтитета Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик считает, что необходимо достичь нового соглашения об устройстве Боснии и Герцеговины либо разделить ее мирным путем.
«Босния и Герцеговина — нежеланная и невозможная страна, и единственным решением для нее является либо новое соглашение, либо [ее] разделение. Архитекторы Дейтонского соглашения завершили свою работу в тот день, когда они провели границу между энтитетами», — написал Додик на своей странице в соцсети Х.
По словам главы Республики Сербской, в будущем ни одно решение центральных органов власти БиГ не должно быть реализовано без согласия Народной скупщины (парламента) энтитета. Он также подчеркнул, что РС постепенно вернет себе принадлежащие ей полномочия.
«Республика Сербская <…> никогда не имела большей поддержки в мире, чем сейчас. У нас прекрасные отношения с Россией и хорошие перспективы развития отношений с администрацией [президента США Дональда] Трампа, которые являются двумя центрами мировой политики», — сообщил глава энтитета.
Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), БиГ состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (около 51% территории БиГ) и Республики Сербской (около 49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 04.04.2026
- «Альтернатива для Германии» вновь возглавила рейтинг популярности политических партий ФРГ
- 20:30 04.04.2026
- В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
- 20:00 04.04.2026
- Сумма ущерба от паводков в Чечне и Дагестане превысит 1 млрд руб. — полпред
- 19:30 04.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик — Эрдоган
- 19:00 04.04.2026
- ВСУ переносят полигоны и учебные центры в «безопасные районы» — Сырский
- 18:30 04.04.2026
- Иран разрешил судам с гуманитарными грузами проход через Ормузский пролив
- 18:00 04.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 160 солдат
- 17:00 04.04.2026
- Внутри НАТО сейчас больше напряженности, чем когда-либо — глава Минобороны Бельгии
- 16:00 04.04.2026
- Очередной удар нанесен по территории вблизи АЭС «Бушер» в Иране
- 15:00 04.04.2026
- Наступая у Рай-Александровки, силы ВС РФ выдавили ВСУ из Липовки в ДНР — Марочко


комментарии(0)