Необходимо новое соглашение по Боснии и Герцеговине либо ее разделение — Додик
10:00 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Республики Сербской (РС) (энтитета Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик считает, что необходимо достичь нового соглашения об устройстве Боснии и Герцеговины либо разделить ее мирным путем.
«Босния и Герцеговина — нежеланная и невозможная страна, и единственным решением для нее является либо новое соглашение, либо [ее] разделение. Архитекторы Дейтонского соглашения завершили свою работу в тот день, когда они провели границу между энтитетами», — написал Додик на своей странице в соцсети Х.
По словам главы Республики Сербской, в будущем ни одно решение центральных органов власти БиГ не должно быть реализовано без согласия Народной скупщины (парламента) энтитета. Он также подчеркнул, что РС постепенно вернет себе принадлежащие ей полномочия.
«Республика Сербская <…> никогда не имела большей поддержки в мире, чем сейчас. У нас прекрасные отношения с Россией и хорошие перспективы развития отношений с администрацией [президента США Дональда] Трампа, которые являются двумя центрами мировой политики», — сообщил глава энтитета.
Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), БиГ состоит из двух образований (энтитетов): мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (около 51% территории БиГ) и Республики Сербской (около 49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 30.03.2026
- Режим ЧС введен в 8 муниципалитетах Дагестана из-за последствий непогоды
- 22:00 30.03.2026
- Иностранцев планируют выдворять из РФ за незаконные митинги и хулиганство
- 21:30 30.03.2026
- США будут принимать решение по допуску на Кубу отдельно для каждого танкера — Белый дом
- 21:10 30.03.2026
- Власти Японии собираются усилить охрану иностранных посольств
- 20:50 30.03.2026
- Эфиопия предоставит «золотую визу» инвесторам в экономику страны
- 20:40 30.03.2026
- Мерц заявил, что 80% проживающих в ФРГ сирийцев в течение 3 лет должны вернуться на родину
- 20:16 30.03.2026
- Действующий премьер-министр Армении снова выдвинут кандидатом на пост премьера
- 20:00 30.03.2026
- ЕС на год продлил санкции против Ирана — Совет ЕС
- 19:20 30.03.2026
- В Аргентине ученик открыл стрельбу в школе, погиб один подросток
- 18:40 30.03.2026
- Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году


комментарии(0)