Дания может расторгнуть оборонное соглашение с Вашингтоном, если США выйдут из НАТО
16:32 14.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Дания может досрочно расторгнуть соглашение о военном сотрудничестве с Вашингтоном в случае выхода США из НАТО, заявил министр иностранных дел королевства Ларс Лёкке Расмуссен.
«Что касается соглашения о сотрудничестве в области обороны между Данией и Соединенными Штатами, то сохранение членства обеих стран в НАТО следует считать важнейшей предпосылкой. Поэтому предполагается, что полный и явный выход США из НАТО даст Дании право расторгнуть это соглашение», — процитировало агентство Ritzau ответ главы датского МИД на просьбу парламентария от партии «Альтернатива» подтвердить, что Дания не имеет возможности в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области обороны с США, заключаемое на 10 лет, даже если США выйдут из НАТО». Премьер-министр Метте Фредериксен подписала его в декабре 2023 года.
По словам Расмуссена, договор «вполне может быть расторгнут иным способом, нежели денонсация или взаимное соглашение», если возникнут «совершенно особые обстоятельств». Это следует из конвенции о договорном праве, к которой Дания присоединилась в 1976 году.
Особые обстоятельства могут возникнуть, если «условия договора существенно меняются», например, «вследствие последующих действий одной из сторон». При этом в заключение Лёкке Расмуссен отмечает отсутствие признаков того, что Соединенные Штаты могут выйти из Североатлантического альянса.
Соглашение о военном сотрудничестве, которое, среди прочего, дает Соединенным Штатам разрешение размещать своих солдат на датской территории, было впервые рассмотрено в датском парламенте 11 апреля.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:34 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли новые станции Троицкой линии метро
- 23:22 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли Национальный космический центр на западе Москвы
- 23:11 13.09.2025
- Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира
- 21:00 13.09.2025
- «Прогресс» с установкой для синтеза полупроводников и новым скафандром причалил к МКС
- 20:30 13.09.2025
- Двое погибли, один пострадал в Орловской области при подрыве на ж/д путях
- 20:00 13.09.2025
- Над Крымом и Белгородской областью сбиты 38 украинских БПЛА
- 19:30 13.09.2025
- Аргентина может рассмотреть отправку военного контингента на Украину — посол
- 19:00 13.09.2025
- Трамп заявил, что введет санкции против РФ, если страны НАТО прекратят покупать ее нефть
- 18:30 13.09.2025
- Россия ведет праведную войну — Путин
- 18:00 13.09.2025
- Британские лейбористы организовывают «операцию по спасению Стармера» — Bloomberg
комментарии(0)