Индекс усталости немцев от санкций против России почти достиг пика — опрос
14:12 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Индекс усталости немецкого общества от антироссийских санкций неуклонно растет и по состоянию на апрель достиг 9,5 балла из 10 возможных. Соответствующие отметки приводятся в данных пятого измерения Индекса усталости немецкого общества от санкционной политики в отношении Китая, России и Ирана, обнародованных движением «Остановите санкции» и имеющихся в распоряжении ТАСС.
«По состоянию на апрель 2025 года показатель вырос на 0,1 пункта по сравнению с февралем, достигнув 9,5 балла из 10 возможных», — отмечается в материале.
Индекс рассчитывается на основе анонимных онлайн-опросов каждые два месяца и фиксирует уровень обеспокоенности граждан ФРГ последствиями санкций. Исследование призвано оценить их влияние на общество и довести эти данные до правительства ФРГ. По данным опроса, проведенного 18–21 апреля, среди населения с низкими доходами показатель вырос до 9,8 (+0,1 пункта к февралю), предпринимателей — 8,9 (+0,2), молодежи — 9,3 (+0,1), пенсионеров — 8 (аналогично четвертому измерению), госслужащих — 7,3 (+0,1).
Как подчеркнули в движении «Остановите санкции», рост индекса даже на 0,1 пункта в текущих условиях служит «важным сигналом». «Несмотря на то, что парламентские выборы 23 февраля не принесли ожидаемых частью общества изменений в санкционной политике, люди сохраняют надежду на диалог между властью и гражданами. Новый состав Бундестага получил мандат доверия, теперь от него ждут конкретных шагов по пересмотру ограничений, которые тяжело ударяют по экономике и социальной стабильности, — пояснили в движении. — Правительству тоже наконец пора перейти от риторики к действиям: либо предложить четкий план смягчения последствий санкций, либо начать открытое обсуждение их отмены. Каждый следующий опрос будет фиксировать, насколько власть готова услышать своих избирателей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
- 17:22 06.12.2025
- Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
- 16:10 06.12.2025
- Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
- 14:30 06.12.2025
- Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
- 13:38 06.12.2025
- ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
- 13:15 06.12.2025
- Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
- 12:30 06.12.2025
- Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
- 11:40 06.12.2025
- Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ
- 11:00 06.12.2025
- До 1 апреля 2026 года продляется выплата компенсации за съем жилья жителям приграничья Белгородской области


комментарии(0)