Банк БРИКС не признает политику протекционизма и запугивания — глава НБР
10:20 13.05.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Руководство Нового банка развития (НБР) БРИКС считает неприемлемым протекционизм и политику запугивания во взаимоотношениях между членами международного сообщества. Об этом заявила глава НБР, бывший президент Бразилии (2011-2016) Дилма Руссефф.
«Односторонний подход — это признак регресса, подменяющий верховенство закона и сотрудничество навязыванием грубой силы, — подчеркнула она, выступая на церемонии открытия 4-й министерской встречи форума „Китай — Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК). — В этой ситуации мы должны вновь подтвердить некоторые фундаментальные ценности, а именно: многосторонность, взаимное уважение между всеми сторонами, общее процветание и отказ от протекционизма“.
Как уточнила руководитель НБР, нынешние тарифные войны «крайне опасны, еще больше тормозят процесс сотрудничества между странами и их развитие». По ее словам, повышение общего уровня жизни в ходе международной торговли, культурное взаимодействие, передача технологий, устойчивое развитие логистики и цифровизация, а также преобразования в области энергетики — то, что «может принести ощутимую пользу», «продемонстрировать новый пример сотрудничества по линии Юг — Юг».
«Это резко контрастирует с протекционистской политикой, которая активизировалась в последние годы и не представляет собой что-то новое, — отметила Руссефф. — За эти годы мы наблюдали за [введением] тарифов, технологическим эмбарго, финансовыми санкциями и использованием доллара в качестве инструмента принуждения, а также за попытками подорвать глобализацию, которые привели к фрагментации производственных цепочек и препятствовали совместному развитию стран».
Она отметила, что финансовая организация, основанная странами БРИКС, стремится поддерживать развитие глобального Юга, не выдвигая никаких условий и уважая суверенитет каждого государства. «Мы первый глобальный многосторонний банк развития, созданный исключительно развивающимися странами и государствами с формирующимся рынком», — добавила Руссефф.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)