0
0
1947

Почти каждый россиянин столкнулся с кибермошенничеством за последний год

18:49 15.05.2025


97% россиян столкнулись с кибермошенничеством за последний год. Такие данные получены в результате совместного исследования СберМаркетинга и компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. В опросе приняли участие 800 россиян из городов с населением больше 100 тысяч человек.

Компании провели исследование, которое посвящено отношению населения к кибербезопасности. Респонденты ответили на вопросы, связанные с парольной защитой и кибермошенничеством.

По результатам опроса, 24% пользователей используют один пароль, 60% используют разные пароли, а 16% затруднились ответить на этот вопрос. При этом четверо из пяти россиян (79%) понимают, что использовать один пароль небезопасно. Для защиты своих учетных данных 39% опрошенных россиян настраивают двухфакторную идентификацию везде или почти везде, где это возможно. 42% делают это только в критически важных сервисах. Однако каждый пятый (19%) не прибегает к такой опции, обходясь лишь паролем. При этом разные пароли для разных онлайн-сервисов используют только 60% респондентов.

Помимо одинаковых паролей, повышают риск взлома учетных данных и простые комбинации. В 2024 году самым популярным снова оказался пароль 123456. В топ5 комбинаций также вошли password и qwerty123.

При этом многофакторная аутентификация добавляет дополнительный уровень защиты. Даже если пароль к аккаунту окажется в руках мошенников, доступ появится только после ввода второго фактора. Им могут служить код из приложения-аутентификатора, биометрический метод, код-подтверждение через

С кибермошенничеством за последний год сталкивался почти каждый житель России (97%). Согласно отчету Банка России, мошенники украли более 27 млрд руб. за 2024 год. Для обмана граждан злоумышленники применяют новые тактики и новостную повестку, а также маскируются под известные бренды, используя их визуальное оформление. По данным BI.ZONE Brand Protection, если у компании есть сайт с возможностью завести личный кабинет, то в 70% случаев злоумышленники создают фишинговый ресурс, чтобы обманом получить деньги пользователей.

По результатам опроса, самый популярный вид мошенничества – телефонное: четверо из пяти россиян (79%) за прошедшие 12 месяцев получили такие звонки. 62% опрошенных либо сами стали жертвами телефонного мошенничества, либо знают о подобных случаях со знакомыми. На втором месте по популярности – мошеннические рассылки в мессенджерах: 42% с ними сталкивались, а 25% рассказали, что пострадали они сами или их знакомые. Чуть меньше распространены мошеннические email-рассылки и веб-ресурсы – с ними за последний год взаимодействовали 35% и 21% соответственно. Дипфейки – подделка изображений, аудио и видео с помощью средств искусственного интеллекта – также известны россиянам: о такой возможности осведомлен 81% респондентов. 66% знают, что можно подделывать изображения, 50% – голос, 47% – видео.

«Полученные данные показывают, что уровень знаний и устойчивость населения к действиям мошенников пока низкие, – отметил директор по продуктам и технологиям BI.ZONE Муслим Меджлумов. – Злоумышленники создают поддельные сайты, ведут коммуникацию от лица популярных брендов по электронной почте и в мессенджерах. Поэтому мы рекомендуем пользователям всегда сохранять внимательность. Компаниям же для превентивной защиты и сохранения репутации бренда стоит использовать решения классов DRP (digital risk protection), antifraud и mail security. Стать жертвой мошенников может любой, включая сотрудников компаний. Важно, чтобы организации проводили регулярное обучение основам кибербезопасности».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


14:00 17.06.2025
Госдума приняла закон об уголовной ответственности для дропперов
0
21
13:32 17.06.2025
КСИР подтвердил удар по штаб-квартире «Моссада» и зданию военной разведки Израиля
0
96
13:20 17.06.2025
ВСУ за сутки потеряли свыше 1 430 военнослужащих в зоне спецоперации — МО РФ
0
114
13:05 17.06.2025
Морпехи отразили попытку высадки 8 катеров десанта ВСУ в Херсонской области — Сальдо
0
137
13:00 17.06.2025
Ракетные удары Ирана по Израилю полностью парализовали Тель-Авив — агентство Fars
0
159
12:56 17.06.2025
Наталья Сергунина: Фестиваль искусств «Вдохновение» пройдет на ВДНХ в июле
0
141
12:32 17.06.2025
G7 отправляется на «свалку истории», на арену выдвигается G20 — экс-президент Шри-Ланки
0
210
12:20 17.06.2025
Житель Керчи арестован по подозрению в госизмене за работу на военную разведку Киева
0
209
12:05 17.06.2025
На дорогах РФ в настоящий момент курсируют порядка 100 беспилотных грузовиков — Старовойт
0
249
12:00 17.06.2025
Иран атаковал Тель-Авив и Хайфу «новым оружием» и усилит удары в ближайшие часы — генерал
0
250

Возврат к списку