СберТех и Гринатом предложат решения для технологической независимости российской экономики
11:30 03.06.2025
На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» компании СберТех и Гринатом подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам разработки и совместного продвижения цифровых продуктов и платформ, а также обеспечения технологической независимости. Со стороны СберТеха (дочерняя компания Сбера) подписантом выступил генеральный директор Максим Тятюшев, со стороны АО «Гринатом» (ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом») – генеральный директор Андрей Лавров.
В совместных проектах компании будут применять отечественные программные продукты, обеспечивающие высокую производительность и соответствующие требованиям регуляторов в области импортозамещения и кибербезопасности. Так, одним из продуктов станет российская цифровая платформа Platform V от СберТеха, включающая в себя более 90 продуктов для разработки приложений и ИТ-систем. Партнерство позволит сторонам обмениваться опытом, углублять и расширять свою инновационную компетентность.
«В рамках партнерства мы предложим лучшие практики, которые стали фундаментом технологического лидерства Сбера и других российских корпораций, – сказал Максим Тятюшев. – Наш опыт показывает, что применение продуктов Platform V позволяет не только создать целостный и устойчивый ИТ-ландшафт, но и дает ряд бизнес-преимуществ – от экономии времени и ресурсов на разработку до повышения производительности сервисов и приложений. Синергия внушительного отраслевого опыта Гринатома и нашего высокотехнологичного программного обеспечения откроет возможности для разработки эффективных инструментов цифровой трансформации российской экономики».
«Мы обслуживаем сотни предприятий Росатома по всей стране, оказывая им ИТ-поддержку и внедряя корпоративные системы. Для обеспечения их стабильности и повышения доступности сервисов нам необходимы решения, отвечающие современным стандартам инфобезопасности и импортозамещения, – отметил Андрей Лавров. – Мы ожидаем, что интеграция решений СберТеха в нашу ИТ-архитектуру поддержит ее производительность на высоком уровне, дополнительно ускорит и масштабирует процесс внедрения инновационных технологий. Важными направлениями сотрудничества со СберТехом станут внедрение новых доверенных программно-аппаратных комплексов, роботизация процессов, исследование технологий искусственного интеллекта и их применение в цифровой трансформации».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.03.2026
- Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
- 22:23 25.03.2026
- «Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
- 22:00 25.03.2026
- В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
- 21:40 25.03.2026
- С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
- 21:01 25.03.2026
- Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
- 19:44 25.03.2026
- После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
- 19:00 25.03.2026
- Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
- 18:40 25.03.2026
- Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
- 18:18 25.03.2026
- В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
- 18:17 25.03.2026
- СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых


комментарии(0)