Первую АЭС в Казахстане будет строить Россия, вторую - Китай
16:00 14.06.2025 Источник: Интерфакс
"Планируется подписание отдельного генерального соглашения с КНР о сотрудничестве в атомной отрасли. И мы хотим видеть китайские технологии в Казахстане для строительства еще одной АЭС", - цитирует Саткалиева издание. Он добавил, что с китайской стороной будут проведены соответствующие переговоры.
Ранее в субботу Агентство Казахстана по атомной энергии заявило, что "Росатом" определен лидером консорциума для строительства первой АЭС в Казахстане, прорабатывается вопрос привлечение государственного экспортного финансирования за счет Российской Федерации. Отмечалось, что "Росатом" при отборе вендоров обошел китайскую China National Nuclear Corporation (2-е место), а также французскую Electricite de France и корейскую Korea Hydro & Nuclear Power (обе компании на 3-м месте).
Позже поступила информация, что окончательное решение по вопросу привлечению китайской компании China National Nuclear Corporation (CNNC) к строительству второй АЭС в Казахстане будет принято после изучения всех деталей. Об этом сообщило Агентство по атомной энергии Казахстана.
«Не исключается, что для строительства второй АЭС будет привлечена китайская China National Nuclear Corporation. Окончательное решение будет принято после изучения всех необходимых деталей», — уточнили в агентстве. По его данным, «для строительства других АЭС изучаются все возможные варианты, разработки, технологии, условия».
Обновлено в 17:15
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:21 18.03.2026
- На портале проектов правовых актов проявился проект закона о госрегулировании ИИ
- 20:40 18.03.2026
- Ограничения на продажу и вывоз дизтоплива вводятся в Словакии
- 20:15 18.03.2026
- Трафик судов через Ормузский пролив снизился с 84 до 10 кораблей в сутки
- 19:47 18.03.2026
- В Туркменистане организовали круглосуточный транзитный коридор для иностранных граждан, прибывающих из Ирана
- 19:00 18.03.2026
- Вице-президент США собирается с визитом в Венгрию - СМИ
- 18:54 18.03.2026
- Собянин: Начинается проходка тоннеля между «Кленовым бульваром» и «Курьяновом»
- 18:30 18.03.2026
- Цена на нефть приближается к 110 долларам за баррель
- 17:40 18.03.2026
- Орбан считает, что на смену либеральному миропорядку приходит локальный патриотизм
- 17:37 18.03.2026
- Сбер и МФТИ открывают кафедру для тех, кто хочет создавать искусственный интеллект будущего
- 17:12 18.03.2026
- Патрушев назвал беспрецедентной кампанию против флота, перевозящего грузы из РФ


комментарии(0)