Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
12:50 29.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Время в украинском конфликте находится на стороне России. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, указав при этом на необходимость скорейшего начала российско-европейских переговоров на высоком уровне.
«Пора отказаться от иллюзий и взглянуть правде в глаза. Отрезвляющая реальность изложена в американском мирном плане из 28 пунктов. Вот его ключевые моменты: во-первых, время играет на руку России, а не Украины, а это значит, что чем дольше будет затягиваться [наступление] мира, тем больше людей и территорий Украина потеряет», — заявил Орбан в интервью газете Welt am Sonntag.
«Во-вторых, Россия будет реинтегрирована в мировую экономику в соответствии с американскими принципами: санкции будут постепенно сняты, замороженные активы будут использованы для создания американо-российских инвестиционных фондов, и бизнес возобновится», — подчеркнул венгерский премьер. В-третьих, как отметил он, миф о том, что европейцы финансируют конфликт за счет российских денег, развеян.
«Все эти пункты свидетельствуют о необходимости немедленного начала европейско-российских переговоров на высоком уровне», — утверждал он. В среднесрочной перспективе, по словам премьера Венгрии, российские ресурсы должны быть реинтегрированы в европейскую экономику. «В долгосрочной перспективе военный потенциал Европы должен быть укреплен до такой степени, чтобы она могла защитить себя от любого противника в обычной войне. Кроме того, чтобы наращивание вооружений оставалось в разумных пределах, необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями», — заключил Орбан.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 13.01.2026
- На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
- 22:00 13.01.2026
- Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
- 21:20 13.01.2026
- Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
- 20:40 13.01.2026
- Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
- 20:00 13.01.2026
- Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
- 19:20 13.01.2026
- Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
- 18:40 13.01.2026
- В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
- 18:00 13.01.2026
- 62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
- 17:32 13.01.2026
- Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
- 17:12 13.01.2026
- Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков


комментарии(0)