Сбер: Генеративный искусственный интеллект – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета
17:20 15.12.2025
|
| Фото пресс-службы Совета Федерации |
«Государственный сектор является одной из наиболее важных и приоритетных отраслей для внедрения технологий ИИ. В этом году Президент нашей страны поставил задачу по формированию национального плана внедрения генеративного ИИ как на уровне всей страны, так и в разрезе отраслей, а также социальной сферы и госуправления. Мы помогаем и федеральным и региональным органам власти реализовать проекты с ИИ и здесь большую роль играет скорость. Второй фактор успеха - повсеместное применение национальных больших фундаментальных моделей в госуправлении», – сказал Александр Ведяхин.
«Генеративный ИИ – это уже абсолютно точно вопрос национального суверенитета, и не в какой-то отдельно взятой отрасти или направлении, а в совокупности, – подчеркнул он. – Суверенитет данных – важен, чтобы данные пользователей оставались в контуре России, суверенитет инфраструктуры – ЦОДы, GPU-кластеры, энергетика – все это становится инфраструктурой. Суверенитет смыслов – ИИ формирует смысловое пространство, в котором живут все наши граждане. Суверенитет решений - ИИ начинает принимать автономные решения и совершать действия и суверенитет развития – ИИ ускоряет научные открытия и НИОКР. Генеративный ИИ и свои собственные национальные большие языковые модели становятся ядром для взаимодействия пользователя со всем миром».
Важную роль играет международное сотрудничество в сфере ИИ. В Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, в качестве ключевой задачи обозначено укрепление позиций России на международной арене, и в международных органах и организациях.
«Необходимо выстраивать совместный контур в рамках интеграционных объединений Евразэс, БРИКС, ШОС. В прошлом году был создан Международный Альянс в сфере ИИ, где Россия играет одну из ведущих ролей: в 2025 и 2026 годах российский Альянс в сфере ИИ председательствует в секретариате Международного Альянса, – отметил Александр Ведяхин. – Россия взяла на себя инициативу по реализации глобального научно-исследовательского проекта «AI Horizons» – форсайт-исследование, направленное на формирование перечня перспективных направлений и исследовательских тем в области ИИ, которые могут оказать наибольшее влияние в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
Также Александр Ведяхин коснулся вопроса законодательного регулирования сферы ИИ, подчеркнув, что оно должно содержать меры стимулирования. При этом, нельзя игнорировать и систему этического регулирования. В настоящее время принят Кодекс этики в сфере ИИ, подписанный более чем 1100 организациями, включая свыше 80 зарубежных компаний. Декларации о генеративном ИИ и ответственном экспорте технологий на основе ИИ, руководящие принципы в сфере роботов общего назначения и отраслевой Кодекс этики ИИ в сфере медицины.
Участие в заседании приняли более 170 молодых законодателей из всех регионов страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 17.03.2026
- 23 человека погибли, 108 пострадали в результате трех взрывов в Нигерии
- 09:20 17.03.2026
- Иран готов к длительной войне и сейчас не думает о дипломатическом решении конфликта — МИД
- 09:05 17.03.2026
- Число погибших при ударе Пакистана по столице Афганистана достигло 400 — ТВ
- 09:00 17.03.2026
- Над регионами РФ за ночь сбили 206 украинских БПЛА
- 22:40 16.03.2026
- Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
- 22:00 16.03.2026
- Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
- 21:20 16.03.2026
- Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
- 21:05 16.03.2026
- Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
- 20:50 16.03.2026
- Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
- 20:40 16.03.2026
- Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути


комментарии(0)