ФСБ предотвратила теракт в здании УФСБ по Республике Крым и Севастополю
11:05 02.02.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в здании УФСБ по Республике Крым и Севастополю, организованный украинскими спецслужбами. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Установлено, что представитель сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВСУ) связался с жителем Крыма посредством мессенджера Telegram, представился сотрудником ФСБ России и предложил поступить на службу в органы безопасности. В качестве проверочного задания кандидату необходимо было занести в административное здание управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю портативную аудиоколонку с функцией записи, якобы для выявления „предателей“ в спецслужбе», — сообщили в ЦОС.
После того, как мужчина прибыл на контрольно-пропускной пункт, он был досмотрен и задержан. При нем обнаружено закамуфлированное под аудиоколонку самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия, состоящее из 1 кг взрывчатого вещества иностранного производства, электродетонатора и поражающих элементов в виде шариков подшипников, срабатывающее при активации непосредственным исполнителем. Как отметили в ЦОС, по замыслу украинской спецслужбы подрыв взрывного устройства привел бы к гибели не только сотрудников ФСБ, но и самого исполнителя, который использовался втемную в качестве «смертника».
НОВОСТИ
- 12:05 02.02.2026
- Инструктор и два курсанта погибли при крушении учебного самолета в Орске
- 12:00 02.02.2026
- Макрон санкционировал запуск плана по ликвидации «неугодных лидеров» Африки — СВР РФ
- 11:32 02.02.2026
- Шойгу обсудит в Мьянме ВТС и сотрудничество спецслужб
- 11:20 02.02.2026
- Медведев ожидает, что Украина сохранится «в каком-то виде»
- 11:00 02.02.2026
- Власти Китая казнили четырех человек за наркоторговлю и похищение людей
- 10:52 02.02.2026
- Сбер в три раза снизил цены на GigaChat для бизнеса
- 10:32 02.02.2026
- Медведев рассказал, что имеет специальность артиллериста
- 10:20 02.02.2026
- Стоимость биткойна опустилась ниже $75 тыс.
- 10:05 02.02.2026
- Омский суд заключил под стражу подростка, планировавшего убийства в школе
- 10:00 02.02.2026
- Число жертв схода оползня в Индонезии достигло 74


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать