0
653
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Красный день свердловских парламентариев

Тэги: екатеринбург, федеральное собрание


Свердловские депутаты в прошлом году подготовили обращение к президенту Путину с предложением учредить еще один профессиональный праздник – День законодательной власти России.

Формальным поводом стала юбилейная дата: столетие парламентаризма в России, отмечавшееся в стране в 2006 году. Однако истинная причина, побудившая народных избранников взяться за перо, находилась не только в исторической плоскости. Парламентариев, похоже, задело, что страна упорно не замечает такую профессию, как депутат, не признавая тем самым их вклад в общенародное дело. «В календаре знаменательных дат и событий нашей страны, в котором отмечены более 50 профессиональных и отраслевых праздников, до сих пор нет строки, которая бы отражала вклад законодательной власти в развитие России», – написали в обращении к Путину депутаты.

Вклад же этот, по мнению законодателей, весьма значителен, поскольку профессия парламентария стала массовой: почти 4000 депутатов работают в Федеральном собрании РФ и законодательных собраниях субъектов Федерации сегодня, десятки тысяч людей приняли участие в работе законодательных и представительных органов власти за последние десять с лишним лет. Кроме того, тысячи людей обеспечивают законотворческий процесс.

Однако инициатива части парламентариев по поднятию престижа представительного органа власти не нашла поддержки среди коллег. По словам помощников депутата Георгия Перского, проект обращения «замотали» в разных кабинетах и не стали выносить на рассмотрение областной Думы. Причина понятна: с одной стороны, побоялись принимать непопулярное решение, с другой – сочли нецелесообразным популяризировать народовластие с помощью учреждения профессионального праздника.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
452
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
724
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
487
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
599