0
589
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Красный день свердловских парламентариев

Тэги: екатеринбург, федеральное собрание


Свердловские депутаты в прошлом году подготовили обращение к президенту Путину с предложением учредить еще один профессиональный праздник – День законодательной власти России.

Формальным поводом стала юбилейная дата: столетие парламентаризма в России, отмечавшееся в стране в 2006 году. Однако истинная причина, побудившая народных избранников взяться за перо, находилась не только в исторической плоскости. Парламентариев, похоже, задело, что страна упорно не замечает такую профессию, как депутат, не признавая тем самым их вклад в общенародное дело. «В календаре знаменательных дат и событий нашей страны, в котором отмечены более 50 профессиональных и отраслевых праздников, до сих пор нет строки, которая бы отражала вклад законодательной власти в развитие России», – написали в обращении к Путину депутаты.

Вклад же этот, по мнению законодателей, весьма значителен, поскольку профессия парламентария стала массовой: почти 4000 депутатов работают в Федеральном собрании РФ и законодательных собраниях субъектов Федерации сегодня, десятки тысяч людей приняли участие в работе законодательных и представительных органов власти за последние десять с лишним лет. Кроме того, тысячи людей обеспечивают законотворческий процесс.

Однако инициатива части парламентариев по поднятию престижа представительного органа власти не нашла поддержки среди коллег. По словам помощников депутата Георгия Перского, проект обращения «замотали» в разных кабинетах и не стали выносить на рассмотрение областной Думы. Причина понятна: с одной стороны, побоялись принимать непопулярное решение, с другой – сочли нецелесообразным популяризировать народовластие с помощью учреждения профессионального праздника.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
1603
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
1016
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
1031
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
490

Другие новости