0
891
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.03.2009 00:00:00

На Дону давно уже не штормит

Тэги: ростовнадону, кризис


Кризис не нарушил вялотекущую политическую жизнь на Дону. Между тем экономическая ситуация в регионе продолжает осложняться. По данным областного управления Службы занятости населения, с февраля по май потеряют свои рабочие места 7,7 тыс. человек. С начала текущего года в области уже уволены более 6 тыс. человек (всего, по официальным сведениям, числятся более 32 тыс. безработных). К тому же еще 116 предприятий области заявили о введении режима неполного рабочего дня для своих 20 тыс. сотрудников. Эксперты называют рост безработных на Дону «гигантским».

В то же время на предприятиях не наблюдается никакой забастовочной активности, а партийные лидеры не спешат выводить народ на баррикады. Те митинги, что состоялись в конце января, были неотъемлемой частью всероссийских акций и прошли под эгидой «Единой России». Один из них, к примеру, прошел прямо на территории Таганрогского автозавода (ТагАЗ). Заводчане стояли с транспарантами и лозунгами «Поддерживаем меры Путина по защите автопрома!», «ТагАЗ – флагман автомобилестроения Дона!» и слушали, как мэр Таганрога Николай Федянин обещал им «последовательно преодолевать влияние кризиса». Буквально через несколько дней «флагман» стал на прикол.

В Ростове одновременно на одной площади – Театральной – на свои митинги собрались единороссы и коммунисты, всего более 4 тыс. человек. Со стороны коммунистов доносились советские песни, представители правящей партии выкрикивали лозунги и призывы. Кроме того, в лагере «Единой России» всем желающим предлагали горячий чай, который как раз был кстати в дождливую погоду.

Недавно в городе Зверево безрезультатно закончилась длительная акция протеста пенсионеров-шахтеров против отмены льгот по оплате тепла их жилищ. С декабре 2008 года шахтеры-пенсионеры в очередной раз объявили голодовку. Бывшие горняки требовали вернуть им льготу в виде освобождения от платы за тепло и электроэнергию. Правда, без особого успеха. Дело в том, что в 1991 году трудовые коллективы шахты имени 60-летия Ленинского комсомола и обогатительной фабрики имени 60-летия СССР в Звереве вышли из состава «Гуковугля», создав АО «Обуховская». Ни одной акции государству оставлено не было. Со временем акции предприятия были проданы другим владельцам. Поэтому законных способов вернуть льготы шахтерам практически нет. В таком положении оказались не только горняки Зверева, но еще около 20 тыс. бывших шахтеров.

Примечательно, что за горняков не заступилась ни одна из партий. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, в области просто нет оппозиции, способной выразить требования пострадавших от кризиса слоев населения. И нет гарантии, что и за тысячи безработных кто-либо заступится.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
1040
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1302
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
918
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
926