0
1611
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.03.2012 00:00:00

На Ставрополье протесты не стихают

Тэги: ставрополь, митинг


Прошедший в минувшую субботу митинг в Ставрополе подтвердил, что протестное настроение у населения не утихло. Как сообщил «НГ» председатель городской Общественной палаты Сергей Попов, собравшиеся на акцию несколько сот человек, а это активисты КПРФ и общественных организаций, говорили не только о фальсификациях на выборах в Госдуму и президента России, но и о ситуации в регионе.

По мнению Сергея Попова, именно благодаря гражданской активности в Лермонтове были отмены досрочные выборы депутатов городского совета, запланированные на 4 марта. Напомним, в феврале в Лермонтове кандидаты в депутаты местного органа самоуправления, которым было отказано в участии в выборах, объявили голодовку и потребовали отмены досрочных выборов. Голодовка длилась 10 дней, и количество ее участников все время увеличивалось. К 1 марта в акции протеста участвовали около 40 человек.

После встречи с полпредом президента России в СКФО Александром Хлопониным и главой предвыборного штаба Путина Станиславом Говорухиным участники голодовки, которым пообещали положительное решение их вопроса, приняли решение о прекращении акции.

16 марта избирком Ставропольского края начал формировать временную избирательную комиссию по проведению досрочных выборов в Совет депутатов Лермонтова. Предположительно выборы состоятся в мае. К слову, на выборах президента в Лермонтове Владимир Путин набрал 48,74% голосов. Это наименьший в регионе результат лидера голосования.

В последнее время активисты городской Общественной палаты Ставрополя, в которую входят 17 общественных организаций, в числе которых Протестный комитет, Союз славян, Конгресс интеллигенции Ставрополя, Движение в поддержку флота, постоянно проводят митинги с требованием отставки губернатора Ставрополья Валерия Гаевского, а также пикеты за возвращение института всенародных выборов мэра краевого центра. По словам Сергея Попова, пойти на такой шаг активистов Общественной палаты побудило сначала назначение, а потом и арест градоначальника Ставрополя Игоря Бестужего, который с момента вступления в должность в мае 2011 года не раз становился фигурантом громких скандалов. В отношении сити-менеджера, который подозревался в покушении на получение взятки в 50 млн. руб. за предоставление в аренду земельного участка, возбуждено уголовное дело. По словам официального представителя Следственного комитета РФ, Бестужий не только полностью признал свою вину и раскаялся, но и дал показания по существу предъявленного ему обвинения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
937
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1147
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
816
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
820