0
1787
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.05.2014 00:01:00

Майдан заставил власти южных регионов прислушиваться к россиянам

Тэги: ростовнадону, голубев, подписи, референдум, таганрог, украина, майдан


Донской губернатор Василий Голубев запретил в Ростове строительство нового кладбища на территории, утвержденной мэрий в 2013 году. Как заявил глава региона, нельзя строить кладбище, игнорируя мнение жителей. Такое решение было принято после проведение «народного референдума», на котором было собрано и отправлено в областное правительство около 3000 подписей горожан. Заявление губернатора не комментировали в мэрии Ростова, которая и принимала решение о строительстве.

До массового сбора подписей граждан местные власти никак не реагировали на многочисленные митинги жителей микрорайона, которые выступали против строительства нового погоста вблизи водоема и коттеджных поселков. Домовладельцы опасались ухудшения экологической обстановки и резкого снижения стоимости своей недвижимости. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, такой исход стал возможным благодаря украинским событиям, на фоне которые донские власти не захотели обострять отношения с населением. «Печальный пример соседей (общая протяженность границы Ростовской области с Украиной составляет 700 км) волей-неволей заставляет главу региона быть предельно внимательным к требованиям жителей», – говорит эксперт.

По словам Анны Ковалевой из Таганрога, где жители начали сбор подписей за отставку своего мэра, теперь и у них появилась надежда на положительное решение вопроса. Напомним, население города доведено до отчаяния и некогда крупный промышленный центр сегодня на грани катастрофы. Часть предприятий закрыта, а некогда бывший флагманом машиностроения завод «Красный котельщик», обретя очередного хозяина, перешел на четырехдневную рабочую неделю. Сложной остается ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое опасение вызывает высокий износ объектов теплоснабжения. Муниципальные школы переполнены, более трети детей занимаются во вторую смену. Из-за нехватки детских садов в очереди состоит около 4,5 тыс. малышей (см. «НГ» от 10. 04. 14). В апреле правительство области поставило мэру Таганрога Владимиру Прасолову «неуд», дав три месяца на устранение недостатков. Эксперты уверены, что в нынешних условиях у Прасолова не осталось шансов удержаться в мэрском кресле. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
891
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1046
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2307
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1748