0
1183
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

На Урале нашли слабое звено

Тэги: каменскуральский, екатеринбург, жкх


В минувшую зиму в Свердловской области было несколько взрывов котельных и прорывов теплосетей. Наиболее серьезное ЧП произошло в Каменск-Уральском, где несколько десятков тысяч жителей оставались в 39-градусный мороз без тепла более суток. Поэтому ныне на этот регион обратили внимание в первую очередь. Он – самое слабое звено в системе ЖКХ, поэтому по нему можно судить о состоянии отрасли в области.

Власти утверждают, что подобных аварий в этом году удастся избежать. По оценке управляющего Южным управленческим округом Свердловской области Олега Гусева, подготовка жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований округа сейчас проходит гораздо организованнее по сравнению с прошлым годом. Увеличился обязательный запас материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, в муниципальные образования округа завезено 4416 тонн угля при нормативе 20 456 тонн. Кое-где вообще еще не проведены конкурсы на приобретение топлива.

Хуже всего ситуация в Каменском, Белоярском и Режевском городских округах, где подготовка к зиме отстает от среднего результата по области. Основной проблемой, мешающей вовремя закупать топливно-энергетические ресурсы, является задолженность муниципалитетов перед поставщиками, которая сейчас превышает 158 млн. рублей. В то же время задолженность жителей, коммерческих и бюджетных организаций за коммунальные услуги составляет 368,8 млн. рублей.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Молчанова, это серьезный резерв, который дает возможность полностью погасить долги за топливно-энергетические ресурсы в Южном управленческом округе. Поэтому правительством области для подготовки муниципальных образований Южного управленческого округа к отопительному сезону выделено 267,3 млн. руб.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
938
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1147
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
816
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
820