0
1149
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

18.12.2006 00:00:00

На Дону голосуют через SMS

Тэги: дон, sms, голосование


Выборы советов молодежи прошли в Ростове. Правом избирать и быть избранными в них обладают молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. По словам лидера молодежи Октябрьского района студента Григория Литвинова, в Совет войдут по 2–3 представителя от каждого из восьми районов областного центра. Спикер молодежной Думы города будет выбран в следующем году.

По словам председателя городского комитета по молодежной политике Михаила Чупрова, молодежный Совет – это не общественная организация, а представительный орган консультативного характера, который призван инициировать решения по проблемам молодежи, а также проводить экспертизу нормативных документов по молодежной политике.

Как сообщил «НГ» председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов, созданию городского Совета предшествовали выборы Совета молодежи Ленинского района в апреле этого года. Однако если там в состав Совета вошли только школьники и студенты, то в областном центре избранниками стали и молодые люди, работающие на предприятиях, уже вступившие во взрослую жизнь, которые более реально представляют себе основные проблемы общества. «Первые молодежные выборы, безусловно, останутся в истории не только нашего города, но и страны в целом, – считает Сергей Юсов. – Подобных выборов в России еще не было».

По серьезности организации процесса избрание молодых депутатов ничуть не уступило выборам в их традиционном понимании. Все было как у взрослых: сбор подписей, регистрация кандидатов, предвыборная кампания. Однако были и свои отличия: наряду с обычным, использовалось и электронное голосование, путем передачи sms-сообщений в информационный центр ГАС «Выборы». Всего в выборах приняли участие около 100 тыс. человек.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
1038
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1298
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
917
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
923