0
1106
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.02.2007 00:00:00

Политика: Черкесский горизбирком самоустранился

Тэги: геюков, черкесск


Республиканская избирательная комиссия Карачаево-Черкесии выступила с требованием признать факт срыва муниципальной избирательной комиссией (МИК) выборов в городскую Думу Черкесска, назначенных на 11 марта с.г. Как сообщил «НГ» председатель ресизбиркома Сафар Геюков, такое решение комиссии передано в прокуратуру КЧР.

По словам Сафара Геюкова, проведение выборов в городскую Думу Черкесска стало невозможным из-за ряда грубых нарушений российского законодательства в период подготовки к ним. В их числе – кадровые перестановки в МИК, допущенные городской Думой в ходе подготовки к выборам, а также при нарезке избирательных участков.

«В существующем сегодня правовом хаосе, созданном представительным органом власти Черкесска, реализация избирательных прав граждан и кандидатов в депутаты городской Думы просто невозможна», – отметил Герюков.

Заметим, что пятеро из 11 членов МИК написали заявление о выходе из состава комиссии по различным причинам – по состоянию здоровья, ввиду отъезда и т.д., и городская Дума удовлетворила их заявление. Кроме того, решением Верховного суда КЧР было отменено незаконное решение городских законодателей о назначении трех новых членов МИК, в том числе и председателя комиссии Галины Кузнецовой, а двое членов комиссии автоматически выбыли из членов избиркома, потому что выдвинули свои кандидатуры на выборах в городской парламент.

В итоге даже если выборы состоятся 11 марта, их результаты будут признаны недействительными из-за ряда нарушений федерального законодательства.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1854
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1421
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
444
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
519