0
1232
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

Лицо Москвы

Николай Усков

Об авторе: Николай Усков - главный редактор журнала GQ

Тэги: лужков, москва, лицо, выборы


Могучая атака на мэра Москвы, возможно, на этот раз увенчается успехом. И в столице будет новый градоначальник. Не исключено, что многочисленные обвинения в адрес Юрия Михайловича обоснованны и справедливы. Не буду даже пытаться их оспорить. Я и сам, стоя в пробке, периодически требую перемен в самых непечатных выражениях. И все-таки Москва на моих глазах стала современным городом, не лишенным блеска, своеобразия и характера. Упрек в адрес мэра, дескать столица утратила свое лицо, я решительно отвергаю. Свое лицо наш город утрачивал постоянно, потому что невозможно быть живым, не меняясь. Уже трудно понять, какое оно, лицо Москвы. Великие князья Московские о лице особенно не думали, были у них другие дела. Петра интересовал Петербург, его преемники по традиции в Москву, конечно, наведывались, но предпочитали жить фактически за городом, в Лефортово. Екатерина Великая – та вообще собиралась снести Кремль как памятник мрачного Средневековья и устроить на его месте подобие римского форума. Хорошо, война с турком казну опустошила. Москва хирела и превращалась в нечто вроде дачного кооператива: множество усадеб, где доживали век старики, изгнанные из Петербурга за ненадобностью. Потом все это сгорело, кое-как отстроилось, и начался капитализм, понатыкавший то там, то здесь доходные дома и фабрики – и то и другое, кстати, похуже, чем в Петербурге. Большевики, очутившись в Москве, быстро поняли, что столицу мирового коммунизма вписать в полусельскую местность будет затруднительно. По мере финансовых возможностей они планомерно стали очищать эту местность от ее «лица» и, в общем-то, к моменту гибели СССР успели многое. Я все это к тому говорю, что Москва – город со множеством лиц, так что порою кажется, что эту картину написал какой-нибудь Пикассо: три носа и глаз вроде пять, а рта вообще нет, потому что это пупок такой, совмещенный.

Москва – не Петербург, придуманный в голове императоров, серьезно недовольных страной, которая досталась им по воле Божьей. Пока они там чертили проспекты с каналами, Москва просто жила, пытаясь соответствовать своим меняющимся функциям. Она и сейчас просто живет. Эклектика – это ее историческая судьба: невероятное смешение стилей, эпох, амбиций, вкусов, спеси и ничтожества. Я как коренной москвич именно за это люблю свой город, живой, подвижный, высокомерный и смешной одновременно. Мне не нравится идея жить в музее Гиляровского, а хочется города XXI века с нормальными перекрытиями, скоростным Интернетом и не менее скоростной канализацией. Я отлично понимаю, что большинство строений, подвергшихся фасадной реконструкции, стоило бы реставрировать годами с применением аутентичных материалов. Но в стране, где четверть населения живет ниже черты бедности, тратить деньги на какой-нибудь усадебный флигель аморально. Хорошо, хоть фасад останется.

Тут один депутат договорился до того, что надо сохранять не просто внутренности зданий, а и их исторические функции. Вот была на Кузнецком Мосту какая-то знаменитая парикмахерская, где этот депутат, наверное, стригся. Значит, там и сегодня должна быть парикмахерская, а не магазин одежды. То же он сказал про бывшую книжную лавку за спиной Ивана Федорова, кстати, отвратительную. Иногда я думаю, что критики кровавого режима находятся в таком ничтожном меньшинстве вовсе не из-за кровавого режима. А из-за полной клинической невменяемости. Ку-ку, друзья, XXI век наступил, а вы про исторические парикмахерские с мэра спрашиваете. Уйдет он в любом случае. И все мы уйдем, а город, слава богу, будет развиваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
791
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1907
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2531
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1019