0
5487
Газета Поэзия Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Мы проживем сегодня без злобы и обмана…

Тэги: поэзия, переводы, верлен, аполлинер, шекспир, брэдбери, превер


В книге кинорежиссера, драматурга, поэта, писателя и переводчика Владимира Аленикова, составленной историком и литератором Владимиром Максаковым, представлены как собственные стихи Аленикова, так и его переводы французских (Превер, Жан де Спонд, Верлен, Жорж Руо, Аполлинер), испанских (Лорка, Мигель Эрнандес, Антонио Мачадо), норвежских поэтов, а также поэтов Латинской Америки. Есть и перевод 130-го сонета Шекспира, оцененный знатоками довольно высоко.

Переводами Алеников занимается, как оказалось, много лет – с 1967-го. У него за плечами ленинградская школа художественного перевода, которая была известна качеством исполнения и творческим подходом. В своей вступительной статье Максаков отмечает, что, например, переложениями верлибров – этой непростой поэзии – Алеников занялся в числе первых отечественных переводчиков середины ХХ века.

Конечно, поэтические пристрастия переводчика и читателей могут весьма отличаться. Но стихи зарубежных поэтов содержат приметы своего времени, бытовые зарисовки и подробности какой-либо эпохи, характерные ей умонастроения людей, с которыми можно познакомиться как раз в переводах. Один из примеров тому – стихотворение «Руки людей» норвежского поэта и лесоруба Ханса Берли, который во время оккупации его страны помогал преследуемым спастись от гитлеровских солдат.

Но главное в сборнике «Время дождей» – поэзия Владимира Аленикова. Она лирична, остроумна и понятна. Хороший слог бывшего школьного учителя русского языка и литературы, грамотность, интересная новизна рифм – все это придется кстати тем людям, кто захочет отдохнуть за чтением стихов. И на первых страницах книги автор предлагает: «Не будем суетиться,/ Не будем строить планы,/ А проживем сегодня/ Без злобы и обмана».

книга
Владимир Алеников.
Время дождей.
– СПб.: Петрополис, 2016.
– 276 с.

Книга, похоже, будет интересна и взрослым, и детям. Причем детям можно читать не только раздел «Рифматизм Петрова и Васечкина», но и стихотворения: «Лес Киплинга», «Одиночество», «Сентиментальный романс». А для взрослых – поэтика природы и городского ритма, душевные порывы, размышления о случайностях и закономерностях жизни. И любовная лирика, посвященная главным образом собственной супруге (что важно).

Название книги оправдывается содержанием. И даже если бы в качестве эпиграфа не было заголовка рассказа Брэдбери «Пришло время дождей» и строчек Превера: «Время дождей кончается/ Начинается время дождей…», то дальнейшее чтение периодически возвращает нас к названию. Дождь в нашей жизни – явление само собой разумеющееся. Порой он надоедает и досаждает, но без него не будет жизни. Значимость дождя подчеркнул и Моисей, передав народу в пустыне весть от Бога и говоря, что если будут исполнять заповеди, то земля их получит дождь, ранний и поздний, и они соберут для себя и хлеб, и вино, и елей. В стихах Аленикова дождь – образ одушевленный. Его зовут и жаждут, его ругают и от него устают, но все же под ним гуляют в намокших плащах. Дождь – это и танцор, и полководец, ведущий за собой орды хандры, и ожерелье на шее у любимой...

Свои поэтические размышления автор подытоживает констатацией общечеловеческих и личностных, социальных испытаний: «Судьба нас пробует на прочность,/ Уверена, что будет слом…» И делает оптимистичный вывод: «Готов с тобой в любую клеть,/ Ведь если ты дана мне Богом,/ Мы сможем все преодолеть». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Сергей Заверский

Регион способен быть не только курортной зоной и аграрной житницей, но и локомотивом развития страны

0
889
Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Сергей Коновалов

Может ли Краснодарский край стать «русской Калифорнией» и как превратить стихийный рост в управляемое развитие

0
826
ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

ЛДПР спасет Россию за 100 дней выборной кампании

Иван Родин

Федеральная часть списка кандидатов показывает, что руководство партии уверено в будущем

0
1010
Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Верховный суд РФ продолжает разгружать систему

Екатерина Трифонова

Процессуальная оптимизация приведет к укреплению управленческой вертикали

0
1095