0
1350
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

Россия и Франция готовы к строительству европейской ПРО

Тэги: Россия, Франция, визит, ПРО


ПРИБЫВШИЙ с визитом во Францию секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов намерен в ходе запланированных встреч обсудить ряд проблем российско-французских отношений, а также широкий круг международных вопросов. Вчера прошли переговоры Сергея Иванова с дипломатическим советником президента Франции Жан-Марком де ля Саблиером и руководителем Генерального секретариата национальной обороны Жан-Клодом Малле. На сегодня запланированы встречи секретаря Совета безопасности России с президентом Франции Жаком Шираком и министром иностранных дел Юбером Ведрином.

Среди обсуждаемых тем - европейская и региональная безопасность, проблемы ОБСЕ, ситуация в Чечне, борьба с терроризмом, военные аспекты европейской безопасности, отношения Россия-НАТО, создание европейской ПРО, вопросы Калининградской области, Балканское и Ближневосточное урегулирование, отношения на пространстве СНГ, глобальные вызовы. Как подчеркнул Сергей Иванов, официальный визит президента РФ Владимира Путина в Париж в октябре прошлого года консолидировал фундамент российско-французских отношений на длительную перспективу. Теперь Москва намерена сделать максимум возможного для дальнейшего обогащения российско-французских связей. Руководство РФ исходит из того, что отношения привилегированного партнерства с Францией восстановлены. Благодаря этому Москва и Париж смогут успешно взаимодействовать в решении актуальных международных проблем.

Ключевым событием двусторонних отношений в 2001 году станет официальный визит в Россию президента Франции, который состоится нынешним летом. По мнению секретаря Совета безопасности РФ, сегодня надо активно развивать российско-французские усилия по реализации наиболее крупных пилотных проектов в приоритетных областях сотрудничества, которые позволят продвинуть весь комплекс двусторонних отношений и деловых связей. Прежде всего это проекты в энергетике, авиационно-космической и телекоммуникационной сферах.

В ходе пребывания Сергея Иванова в Париже был достигнут существенный прогресс по проблеме европейской тактической ПРО. Стороны готовы приступить к практическому анализу рисков и угроз стратегической стабильности. Как ожидается, с этой целью будет создана российско-французская экспертная группа. На первом этапе формирования европейской тактической ПРО Москва предлагает провести совместную оценку угрозы ракетных ударов по странам Европы. В перспективе не исключается возможность создания европейских противоракетных мобильных сил быстрого реагирования. Москва также готова к выработке новых механизмов контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий, в том числе на основе российской инициативы о глобальной системе контроля за таким нераспространением.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
688
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1182
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
724
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
989