0
1480
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2001 00:00:00

В Ессентуках снова раздались взрывы

Тэги: ессентуки, взрыв, терроризм, дудаев


ОДНОВРЕМЕННО два взрыва прогремели в 11час.10 мин. утра 23 апреля на городском кладбище в Ессентуках Ставропольского края, неподалеку от аэродрома, принадлежащего спортивной школе (бывший ДОСААФ). Об этом корреспонденту НГ сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Олег Греков.

В результате одного из взрывов от полученных ран по пути в больницу скончалась 50-летняя женщина. Еще двое человек с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. От взрывов пострадали и еще три человека, которые, получив необходимую медицинскую помощь, отказались от госпитализации.

Взрывы на кладбище в Ессентуках специалисты квалифицируют как очередной террористический акт на Ставрополье. Ровно месяц назад, 24 марта, прогремели взрывы одновременно в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске. Они унесли жизни 24 человек, еще около 150 человек получили ранения разной степени тяжести. Только в субботу 21 апреля в больнице Минвод скончался 76-летний пенсионер, доставленный туда после взрыва у городского рынка 24 марта. И, хотя официальная причина его смерти - инфаркт, трудно сомневаться, что травмы, полученные при взрыве, сыграли свою роль.

Почерк террористов, организовавших взрывы на кладбище в Ессентуках 23 апреля, отличается от того, с чем спецслужбы столкнулись месяц назад. Тогда взрывчатка в больших количествах - по несколько десятков килограммов - была заложена в автомобилях. На этот раз взрывные устройства были спрятаны под кучами мусора. По информации спецслужб, занимающихся расследованием, террористы использовали две боевые гранаты. Предварительно установлено, что мощность взрывов эквивалентна 200 граммам тротила. В правоохранительных органах не исключают, что этот теракт может быть приурочен чеченскими сепаратистами к очередной годовщине гибели Джохара Дудаева.

За последние полгода это уже восьмой террористический акт на территории Ставропольского края.

Ессентуки


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
958
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
1061
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
882
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
1093