0
5748
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2005 00:00:00

Cжатый кулак – символ молодежного бунта

Тэги: молодежь, движение, акция, оборона, голос


молодежь, движение, акция, оборона, голос Лидеров «Обороны» не смущает, что эмблема «сжатый кулак» вызывает ассоциации с молодыми радикалами из Грузии и Украины.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера новое молодежное движение «Оборона» провело в Москве свою первую антипрезидентскую акцию. Мероприятие было примечательно радикальностью главного лозунга – «Хватит Путина!» – и тем, что на нем впервые объединились молодежные ветви «Яблока» и СПС. За два дня до шествия антипутинцев по Тверскому бульвару агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах сообщило о появлении движения «Голос», ставящего своей целью свержение нынешнего режима – однако лидеры всех известных оппозиционных структур, включая активистов «Обороны», заверили, что им о подобной организации ничего не известно. Не исключено, что кто-то специально сообщает о мнимых революционерах, отвлекая внимание от акций реальной оппозиции.

В полдень на пустынном Тверском бульваре появилась стройная колонна молодых людей с флагами «Яблока», СПС и молодежного оппозиционного движения «Оборона» (его эмблема – сжатый кулак) – всего около 150 человек. Колонна притормозила, милиция аккуратно взяла ее в кольцо, и все вместе двинулись дальше по бульвару. Журналистам пришлось догонять: мероприятие, ожидаемое как митинг протеста под лозунгом «Хватит Путина!» напротив «Макдоналдса», оказалось шествием до памятника Тимирязеву. Лозунги разворачивали по ходу движения: «Хватит лжи», «Хватит войны», «Хватит пропаганды».

Шествие, впрочем, не успев двинуться, остановилось: стражи порядка инструктировали Илью Яшина, лидера молодежного «Яблока», возглавлявшего колонну. Достигнув взаимопонимания, молодые люди, выкрикивая «Долой власть чекистов!» и «Милиция с народом!», отправились по весенним лужам к памятнику Тимирязева. Некоторым было не очень уютно: слякоть под ногами, холодный ветер.

Вскоре знамена СПС исчезли. Пресс-секретарь молодежного отделения Настя Каримова объяснила так: «Политсовет СПС не дал разрешения участвовать в этом шествии, поэтому я свернула флаг. Но я имею право принять участие как частное лицо». Сергей Жаворонков, координатор движения «Оборона» и член молодежного отделения СПС, не подтвердил, но и не опроверг эту информацию: «Заседания политсовета по этому поводу не было. Поэтому не было ни разрешения, ни запрета участвовать в этом митинге». Так или иначе, из старшего поколения СПС здесь никого не было, а вот руководство «Яблока» представлял заместитель Явлинского Сергей Митрохин.

В самом конце шествия Илья Яшин митинг все-таки организовал. Стражи порядка не вмешивались. Только заместитель начальника РОВД, крикнув: «Илья!», сложил руки крестом. Мол, закругляйся. Ораторы – Яшин и Жаворонков – призвали молодежь противодействовать режиму, бороться против отмены льгот, реформ в сфере образования, закрытия гуманитарных вузов, против войны в Чечне. Все мероприятие продолжалось около часа. Милиция не вмешивалась.

Вчерашние выступления проходили на весьма интригующем фоне. В конце прошлой недели информационное агентство Интерфакс со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах озвучило новую «теорию заговора». В Министерство юстиции якобы поступила информация о том, что в России создана организация, с помощью которой планируется неконституционное свержение власти. Организация, которая называется «Голос», якобы планирует действовать по сценарию, применявшемуся в Грузии и на Украине: наблюдатели от нее примут участие в выборах в Госдуму 2007 года. Затем объявят о массовых фальсификациях и под этим предлогом попытаются вывести на улицы тысячи людей. По данным источника, "Голос" является ассоциацией различных объединений (в том числе и правозащитных организаций), нигде не зарегистрирован, но имеет тесные контакты с "коллегами" из грузинской "Кмары" и украинской "Поры".

Между тем, как уже не раз сообщала «НГ», мода на «оранжевую революцию» и ожидание денег, которые будут потрачены на аналогичный проект в России, породили огромное количество русских «Пор». Так, по данным молодежного «Яблока», только в Москве появилось около 10 организаций, в основном абсолютно виртуальных.

Впрочем, организация под названием «Голос» действительно существует, причем возникла она задолго до революций в СНГ. Это неполитическая некоммерческая ассоциация, достаточно хорошо известная в области защиты прав избирателей. Возможно, для «источников в правоохранительных органах» (уточнить их в Интерфаксе отказались) ее существование и стало большим открытием. Но «НГ», например, не раз писала о совместной акции этой ассоциации и партии «Яблоко», инициировавших в регионах серию исков о признании недействительными итогов выборов в Государственную Думу более чем по 170 окружным комиссиям. То есть до сих пор эта организация действовала вполне легитимными способами – например, в рамках проекта «Честные выборы», организованного под эгидой Комитета действия Всероссийского Гражданского конгресса. По мнению исполнительного директора ассоциации Лилии Шибановой, пищу для теории заговора могло дать участие в выборах президента Украины 185 наблюдателей от "Голоса", в рамках миссии Европейской сети наблюдения за выборами. В составе интернациональных мобильных бригад наблюдатели «Голоса» действительно провели наблюдение более чем на 300 избирательных участках. Последние публикации в СМИ, посвященные угрозе государственного переворота, здесь предпочитают расценивать как первоапрельскую шутку.

Попытки «НГ» получить комментарии на сей счет в спецслужбах закончились безрезультатно – в правоохранительных органах на подобную тему общаться не захотели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
980
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости