0
4090
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2013 00:01:00

Против Гудкова применят "Силу" и его же декларации

Тэги: Дмитрий Гудков, зарубежная собственность, справедливая россия


Дмитрий Гудков, зарубежная собственность, справедливая россия Дмитрия Гудкова сместили с поста лидера молодежного крыла СР. Фото с сайта организации «Молодые социалисты России»

Вчера у главного думского оппозиционера Дмитрия Гудкова обнаружили зарубежную собственность – в виде акций болгарского предприятия. Одновременно, по информации «НГ», депутат лишился руководства в молодежном крыле «Справедливой России».
В руководстве Центризбиркома обнаружили, что Гудков, будучи кандидатом в депутаты Госдумы 6-го созыва, не указал в декларации о владении акциями иностранной фирмы. Сам он заявил вчера же, что неоднократно указывал в декларации о доходах на наличие у него 23-процентного пакета акций болгарской фирмы «Мари Хаус», которые не приносили дохода. Между тем, по информации «НГ», Дмитрия Гудкова отстранили от лидерства в эсэровской молодежной организации. Лидером нового молодежного движения стал муниципальный депутат столичного района «Таганский» Илья Свиридов. В беседе с «НГ» он пояснил, что никакого «махания флагами» в новой  структуре не допустит. Цели движения, по его словам, абсолютно иные – формировать кадровый резерв для «Справедливой России».  Сейчас новое молодежное движение насчитывает уже 47 региональных отделений, утверждает Свиридов. На вопросы о судьбе  «Молодых социалистов», лидером которых был Дмитрий Гудков, собеседник «НГ» ответить затруднился, сказав, что «не в курсе». Об исключении из партии своих бывших коллег Дмитрия и Геннадия Гудковых, активно поддерживающих несистемную оппозицию, Илья Свиридов отозвался весьма осторожно. Пояснив, что, с одной стороны, относится к ним с уважением, но с другой – они, мол, сами сделали выбор не в пользу партийных интересов.
Тем временем на сайте YouTube появилось видео, где люди, представляющиеся жителями Рязани, пытаются пройти в местное отделение приемной Дмитрия Гудкова. После беседы с сотрудницей охраны, которая заявляет, что парламентария там нет, они громогласно заявляют, что такой депутат им не нужен – мол, не заботится о местных жителях. Затем в кадре появляется молодой человек, который предъявляет оператору кипу листов, рассказывая, что уже собрал две тысячи подписей рязанцев, желающих отозвать народного избранника из Думы. В беседе с «НГ» Дмитрий Гудков заявил, что агитационные видеоролики снимают представители прокремлевских движений по заказу сверху: «Три нашиста бегают с камерой по Тамбову и Рязани и задают людям глупые вопросы. Да они только раскручивают меня».
«Молодые социалисты», которые, похоже, больше не нужны руководству СР, будут активно готовиться и участвовать в создании новой социал-демократической партии, анонсированной ранее, уверен Гудков. Комментируя создание новой молодежной организации, он заявил, что может только посочувствовать «хорошим ребятам»: «Им же придется работать с Левичевым (председатель СР Николай Левичев. –  «НГ»). Единственное, что он может им санкционировать – акции в поддержку Народного фронта».
О том, что молодежные движения системных партий переживают кризис, дал понять корреспонденту «НГ» и экс-лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров: «Никакой автономностью лояльная Левичеву «Справедливая сила» обладать не будет. Более того, никаким инкубатором для резерва партии она не станет. Молодежь очень не любит действий, которые надо согласовывать с федеральным руководством – и уж тем более с кремлевскими чиновниками».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
365
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
409
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
386
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
359