0
2978
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2013 00:01:00

К "Болотному делу" пристегивают новых фигурантов

Тэги: оппозиция, болотное дело, акция


Сегодня Басманный суд изберет меру пресечения новому фигуранту «болотного дела», помощнику депутата Ильи Пономарева Дмитрию Рукавишникову. Вчера же Мосгорсуд оставил под стражей трех других обвиняемых в рамках дела о беспорядках 6 мая 2012 года – журналиста Леонида Ковязина и гражданских активистов Сергея Кривова и Владимира Акименкова. Который за время ареста уже почти ослеп. Содержание в условиях СИЗО пагубно сказалось на еще одном фигуранте дела – юристе Комитета за гражданские права Николае Кавказском.
Дмитрий Рукавишников стал вторым фигурантом «болотного дела», обвиняемым в «покушении на туалет». А конкретно в том, что 6 мая 2012 года он якобы сдвинул с места пластиковую уборную, находившуюся на площади. Сегодня меру пресечения ему изберет Басманный суд столицы. События вокруг Рукавишникова, ставшего уже 26-м фигурантом процесса о беспорядках, разворачивались стремительно: рано утром 2 апреля представители Следственного комитета (СК) провели у него дома обыск. На последовавшем за обыском допросе Рукавишникова якобы опознал один из свидетелей.
О внимании российского правосудия к столкновениям с туалетными кабинками стало понятно и по итогам вчерашнего процесса в Мосгорсуде. Там отклонили жалобу Леонида Ковязина, также обвиняемого в ущербе пластиковым уборным. «Обоснование тяжести обвинения – двигал туалеты. Как передвижения туалетов разрушают основы государственного строя?» – начал свою речь адвокат фигуранта Владимир Самарин. На позицию Мосгорсуда должны были повлиять заверенные заявления от поручителей – редакций журналов «Эсквайр» и «Большой город», «Новой газеты» и сетевых СМИ «Грани.Ру», «Лента.Ру» и «Газета.Ру». Защитник также передал обязательство на выплату 750 тыс. руб. в случае изменения меры пресечения под залог, подчеркнув, что Ковязин «творческий человек и ему некуда бежать». Но после короткого совещания решение судьи было стандартным – арест до 6 июля оставить в силе.
Вчера же Мосгорсуд признал законным арест Сергея Кривова и стремительно теряющего зрение в СИЗО Владимира Акименкова. Защитник последнего Дмитрий Аграновский предъявил суду поручительства от депутатов Госдумы Ильи Пономарева и Владимира Кашина, лично знакомых с Акименковым. В свою очередь, ряд правозащитников и писателей предоставили гарантии выплаты залога в случае выхода Акименкова на свободу. «Мой подзащитный продолжает слепнуть, отрицательная динамика налицо, – объявил Аграновский. – Никаких новых данных следствие не представило, нет смысла держать Владимира в СИЗО. Вспомните слова президента Владимира Путина, объявившего, что он не считает, что за подобные нарушения следует держать человека в неволе».
Другой защитник Акименкова Дмитрий Айвазян напомнил суду, что вообще-то подозреваемые должны содержаться под стражей лишь в исключительных случаях, упомянув соответствующее определение Верховного суда. «В настоящее время Акименков практически не может читать и обслуживать себя. Вина Владимира не доказана, зачем же содержать его под стражей?» – возмущался защитник.
Адвокат активиста Сергея Кривова Вячеслав Макаров напомнил, что его подзащитный сам был избит 6 мая и «пострадавшие» омоновцы оговорили его, чтобы снять с себя ответственность. Однако суд эти претензии отклонил. Взявший следом слово сам Кривов заявил, что материалы следствия противоречат обвинению: пострадавший якобы от его рук омоновец не видел, кто именно ударил его по голове. По словам Кривова, в реальности все было как раз наоборот: к нему подошел полицейский и, не представившись и вообще не сказав ничего, начал бить его дубинкой. Что же касается второго потерпевшего от Кривова омоновца, то у него вообще не зафиксировано повреждений, и, если верить материалам следствия, то и толкнул его вовсе не Кривов, а коллега по ОМОНу. На решение суда и эти доводы впечатления не произвели – Кривов также останется под арестом до 6 июня.
Вчера же с жалобой на ухудшение самочувствия их подзащитного к «НГ» обратились адвокаты юриста комитета «За гражданские права» Николая Кавказского. Тот и ранее страдал от серьезных проблем с печенью и пищеварительной системой, а в СИЗО аномально располнел – едва ли не на 20 килограммов. Это, кстати, отчетливо видно на имеющихся в СМИ фотографиях юриста. Правозащитница Маргрет Сатеруэйт утверждает в беседе с «НГ», что Кавказскому, жалующемуся на проблемы со здоровьем, несколько раз отказывали в проведении должного медицинского обследования. Эту информацию подтвердил и адвокат Кавказского Вадим Клювгант: «Врачи его смотрят, но делают это так, как считают нужным по понятиям тюремной медицины. Это совсем не тот уровень, объем и качество исследований, диагностики и лечения заболеваний, скорее видимость. То, что требуется делать, не делается».
Эксперты обращают внимание и на тот факт, что правоохранительные органы  активизировались в канун новой акции оппозиции – 6 мая 2013 года. Например, 17 апреля начинается суд по делу «Кировлеса» над оппозиционером Алексеем Навальным. А буквально за одну прошедшую неделю «болотное дело» пополнилось двумя новыми фигурантами – вышеупомянутым Дмитрием Рукавишниковым и пенсионеркой Еленой Кохтаревой.
«Цель происходящего – запугать граждан перед акцией 6 мая и вообще всех предполагаемых участников подобных мероприятий, – убежден Клювгант. – Однако в целом ощущение складывается такое, что «болотное дело» трещит по швам, там концы с концами не сходятся. У следствия просто есть некое плановое задание: сколько людей нужно назначить организаторами и участниками так называемых беспорядков – вот этим они и занимаются по критериям, которые сами же и определяют и которые ничего общего не имеют с законом».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
1143
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
1443
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
1018
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
1022