0
2193
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2013 00:01:00

Андрей Воробьев примет участие в предвыборных дебатах

Тэги: подмосковье, выборы, губернатор


подмосковье, выборы, губернатор Выдвиженцы на пост губернатора встретились в неформальной обстановке. Фото с сайта www.mosreg.ru

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев встретился с кандидатами на пост главы Подмосковья. Встреча проходила в неформальной обстановке. На ней обсуждались вопросы, касающиеся явки избирателей, информационных кампаний, муниципального фильтра. Также была достигнута устная договоренность о честной предвыборной борьбе.
На выборы губернатора области зарегистрировались 16 кандидатов от областных отделений политических партий. В мероприятии, помимо главы области, принимали участие 12 выдвиженцев, в частности, Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР, Надежда Корнеева от «Патриотов России», Алексей Звягин от «Родины», Елена Гришина от «Зеленых», Сираждин Рамазанов от Социал-демократической партии России.
«Последующие два месяца очень важны в жизни жителей региона, – начал встречу Андрей Воробьев. – Этой встречей я хотел бы подчеркнуть, что все наши намерения, все наши предвыборные действия будут иметь цивилизованный характер».
Работу круглого стола вел председатель областного избиркома Ирек Вильданов. Кандидаты высказывали различные предложения по предстоящим 8 сентября выборам. Так, было предложено отменить открепительные удостоверения, однако предложение не нашло поддержки. По словам Вильданова, открепительных удостоверений будет не более 100 тыс., в то время как общее количество избирателей составляет около 5,5 млн. человек.
По мнению президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, подобное мероприятие позволяет иначе взглянуть на процесс выборов. «Это новый подход, – полагает Ослон. – Есть обычное представление, что предвыборная борьба – это драка. На самом деле она интересна как драка только политикам и политтехнологам, а для избирателей предвыборная борьба – это мирная конкуренция».
С экспертом согласен и генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Любая попытка диалога между кандидатами, придерживающимися полярных политических мнений, идет только на пользу – и самим кандидатам, и кампаниям». Возможность «поговорить лицом к лицу» политолог называет наиболее честным вариантом политической борьбы, при котором можно высказать свои претензии по тем или иным вопросам.
Между тем собравшиеся поддержали инициативу Андрея Воробьева об устном соглашении о честной предвыборной борьбе. «Необходимо действиями и поступками, самой избирательной кампанией, стилем ее ведения подтверждать, что мы строго соблюдаем порядок», – сказал глава региона.
Еще один вопрос, который был затронут в ходе беседы, – явка избирателей. По словам Воробьева, «необходимо доходчиво информировать людей о местах и времени голосования. Не нужно скупиться на агитацию и привлечение жителей на избирательные участки». В связи с этим врио губернатора обратился к Иреку Вильданову с просьбой активно проводить информационные кампании для жителей региона.
Вильданов, в свою очередь, напомнил собравшимся о так называемом муниципальном фильтре: до 24 июля кандидаты должны представить в Мособлизбирком не менее 351 подписи муниципальных депутатов, глав городов или районов в свою поддержку. Андрей Воробьев собрал 10% подписей от общего количества возможных автографов, то есть 550 голосов. «В Московской области 5118 депутатов, – сказал он. – У моих конкурентов на выборах есть шанс пройти муниципальный фильтр».
За 28 дней до выборов начнутся дебаты в СМИ. По словам Вильданова, «трудно сказать, сколько будет отведено времени на дебаты каждому кандидату. Общее время будет разделено на количество кандидатов, которые будут зарегистрированы». В дебатах примет участие и руководитель области. «Мы все сегодня договорились, что готовы участвовать», – сказал Андрей Воробьев.
Помимо этого, обсуждался вопрос о необходимости назначения доверенных лиц от кандидатов. На данный момент они есть только у Андрея Воробьева, который в конце июня встречался с представителями своего штаба и обсуждал концепцию предвыборной борьбы.   
Большинство жителей области намерены прийти 8 сентября
на избирательные пункты

Вчера Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос «Выборы губернатора Московской области: мнение жителей региона». Исследование проводилось с 29 июня по 2 июля, в нем приняли участие 1600 человек. Согласно опросу, 80% жителей области собираются принять участие в выборах 8 сентября – из них 55% обязательно примут участие, 25% ответили, что скорее всего придут на выборы. О самой дате выборов осведомлены 43% респондентов. Половина опрошенных не смогли сообщить, когда пройдут выборы (в январе таковых было 78%), 7% назвали неправильную дату. В электоральном рейтинге лидирует врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Его кандидатуру готовы поддержать 47% от числа всех опрошенных. При этом другие кандидаты набирают не более 3% голосов. Среди тех, кто по результатам опроса «обязательно примет участие в выборах», Воробьева поддерживают 59%, в то время как ближайший преследователь врио губернатора – Константин Черемисов набирает 4%. Подавляющее большинство респондентов называют нынешнего главу региона и наиболее ожидаемым победителем – такой ответ дали 72% опрошенных. При этом ни один из других кандидатов не набрал одного процента – 28% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. На вопрос «Почему вы считаете, что Андрей Воробьев победит на предстоящих выборах губернатора?» 32% ответили: «Потому что ему верят люди, надеются, что он сможет решить проблемы области», 30% посчитали, что глава региона «хорошо показал себя за время работы и.о. губернатора». По словам генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, данный рейтинг является «спящим, настоящая кампания еще не началась – реально она будет идти в последние две недели перед выборами».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Геннадий Петров

Попытки президента США помирить Россию и Украину могут закончиться

0
713
В белорусских школах сотовая связь отменяется

В белорусских школах сотовая связь отменяется

Дмитрий Тараторин

Как ученики, так и учителя должны отказаться от пользования мобильниками

0
573
Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

0
310
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
632

Другие новости