0
3590
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2013 00:01:00

Президент решил потрясти свою вертикаль

Тэги: законопроект, госслужащие, федеральные инспекторы, ротация


законопроект, госслужащие, федеральные инспекторы, ротация Фото Reuters

Чиновников президентской вертикали власти решено подвергнуть ротации, как это уже принято в отношении госслужащих контрольных и надзорных ведомств правительства. Вчера в Госдуме от имени Владимира Путина появился соответствующий законопроект, в котором отмечается, что горизонтальная рокировка в течение ближайших пяти лет ожидает всех главных и обычных федеральных инспекторов по субъектам РФ. Переезд на другое место этих сотрудников аппарата полпредов президента в федеральных округах на круг будет стоить бюджету не слишком дорого — 50 с небольшим миллионов рублей. Очевидно, что смычка некоторых этих федералов с подконтрольными им регионалами обходится казне гораздо дороже.

Весьма любопытный законопроект внес вчера Владимир Путин в Госдуму. Называется он неинтересно – «О внесении изменений в статью 60.1 закона о государственной гражданской службе», да и по содержанию на первый взгляд ничего собой не представляет. Его смысл в том, что кроме госслужащих  правительственных ведомств, которые на территории субъектов РФ осуществляют различные контрольные и надзорные функции, обязательной ротации могут подвергаться и чиновники иных госорганов. В законопроекте прямо не указываются, какие именно категории будут обязаны периодически уезжать на новое место жительства, или переводясь по линии своего ведомства, или же получая другое место службы. Все подробности, указывается в проекте, впоследствии определит президент – так же как и перечень должностных лиц.

Поэтому гораздо интереснее текста законопроекта выглядит пояснительная записка к нему. Вот там более определенно говорится, кому в скором времени предстоит вынужденно покинуть хорошо насиженные кресла. «В частности, обсуждается вопрос о проведении ротации в аппаратах полномочных представителей президента РФ в федеральных округах по должностям главных федеральных инспекторов по субъекту РФ и федеральных инспекторов по субъекту РФ», – указывается в документе. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов объяснил «НГ», что данная законодательная инициатива – «попытка разорвать в основном коррупционные связи, которые возникают между федеральными чиновниками, подолгу сидящими на одном месте, и региональными властями, вроде как контролируемые ими». Эсэр напомнил, что на должности главных и простых федеральных инспекторов нередко садятся и бывшие вице-губернаторы, и отставные правоохранители, и, скажем, депутаты, причем, как бы совершенно случайно, получают работу они в тех субъектах РФ, с которыми они имели дело по предыдущей службе.

«НГ» задала вопрос, имеет ли смысл ротация, которая будет стоить госбюджету определенных затрат, а привести может лишь к возникновению новых коррупционных связей. Горовцов однозначно ответил, что крышевание федералами дружественных, а иногда даже родственных им регионалов обходится федеральной казне гораздо дороже. И действительно, судя по финансово-экономическому обоснованию, приложенному к президентскому законопроекту, вряд ли злоупотребления, возникающие по всей смычке контролирующих с контролируемыми, составляют менее нескольких десятков миллионов рублей. Между тем, по расчетам администрации президента,  ротация 83 главных федеральных инспекторов и 72 федеральных инспекторов с членами их семей в течение ближайших пяти лет потребует от государства расходов в размере максимум 53 с небольшим миллионов рублей. Сюда входят затраты на переезды или перелеты чиновника вместе с семьей, перевоз их имущества, командировочные и даже компенсации на наем жилья в новом месте службы.

Стоит отметить, кстати, что по закону о госслужбе работник ведомства, ротация в котором обязательна, отказаться от нее без уважительных причин не может. Поэтому, не исключил Горовцов, может получиться так, что как только этот механизм будет введен в аппаратах полпредов президента, там могут произойти большие кадровые подвижки. Потому что многие чиновники не захотят бросать обустроенные гнездышки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
457
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
469
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
590
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
453

Другие новости