0
2731
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2013 00:01:00

Илья Пономарев сразится с Пауком

Тэги: новосибирск, выборы


новосибирск, выборы Паук готов «проглотить» депутата. Фото с официальной страницы группы «Коррозия металла» в социальной сети ВКонтакте

В Новосибирске стартовала агиткампания кандидатов в мэры. О своих амбициях уже объявили депутат Госдумы Илья Пономарев и певец Сергей Троицкий (Паук). Кампания Пономарева будет реализована по московскому сценарию – с привлечением волонтеров, которым уже пообещали посты в мэрии в случае победы. Коммунисты предлагают в мэры депутата Госдумы Анатолия Локтя, сообщившего «НГ» о готовности конкурировать с Пономаревым за роль главного оппозиционера города.

Оппоненты власти называют Новосибирск одним из самых оппозиционных городов России, а потому кампания за пост градоначальника, выборы которого пройдут в сентябре, ожидается жесткая. Нынешний мэр Владимир Городецкий скорее всего участвовать в кампании не будет, считают эксперты.

Как пояснил «НГ» Илья Пономарев, его предвыборный штаб уже развернут: «По итогам прошедших выборов в Госдуму «Единой России» досталось лишь 30%, остальные 70% поделили между собой другие партии». Кандидат, которого выдвинет власть, по его мнению, будет малоизвестным хозяйственником, а потому шансы оппозиции на победу велики: «Главный вопрос в том, удастся ли оппозиции выдвинуть единого кандидата. Мы ведем переговоры о возможности моего выдвижения с КПРФ, «Яблоком» и «Справедливой Россией» (Пономарев покинул партию в ноябре. – «НГ») и другими структурами».

Организацией праймериз по выдвижению единого кандидата от оппозиции, по словам Пономарева, займется лидер местного «Народного альянса» Андрей Гладченко: «Окончательное решение будет принято на основе данных социологии и скорее всего до конца января». Отвечая на вопрос, будет ли кампания основана на методах Алексея Навального на выборах мэра Москвы, Пономарев заявляет, что сходство, мол, лишь одно – большая, чем традиционно, ставка на волонтеров. По его словам, в штабе решили заранее подготовить команду на случай победы, разделив места в мэрии между добровольцами из штаба: «Волонтеры в анкете сразу пишут, в каком департаменте хотели бы работать и какими навыками располагают».

Тематика кампании будет менее политической и более хозяйственной, добавляет Пономарев: «Я собираюсь заниматься не раскруткой собственного имени, а реальной программой развития города и делаю ставку на победу, а не на участие». В Кремле не мешают, говорит политик: «Меня активно поддерживает местная пресса, а власти устроит любой исход – если выиграю, скажут, мол, демократия. А проиграю – будут говорить, что на большее оппозиция не способна».

Призывы выдвинуть единого оппозиционного кандидата в мэры звучали и на вчерашнем митинге новосибирских коммунистов, официально посвященном ЖКХ и протесту против пенсионной реформы, но, по сути, предвыборном. Там считают, что социология на их стороне. Возможность своего выдвижения в беседе с «НГ» не исключил лидер местных коммунистов, депутат Госдумы Анатолий Локоть: «В городе – запрос на местного кандидата, а Пономарев не новосибирец. На выборах в Госдуму во всех 10 районах города первое место заняла КПРФ». И Пономарев, и Локоть прошли в Думу по партспискам от Новосибирской области.

Единственное, в чем солидарны оба, – позиции «Единой России» откровенно слабы. По словам оппозиционеров, администрация не желает выдвижения нынешнего мэра Владимира Городецкого на четвертый срок и пытается согласовать новую кандидатуру в Кремле. Ранее местные эксперты называли в числе вероятных преемников Городецкого первого заместителя губернатора Анатолия Соболева и первого заместителя мэра Владимира Знаткова. Для того чтобы разрядить ситуацию и придать ей комичность, в город был отправлен певец Сергей Троицкий (Паук), который вчера должен был провести в городе концерт. Посетить мероприятие собирались и сотрудники штаба Ильи Пономарева. Ранее Паук, напомним, пытался – неудачно – принять участие в выборах мэра Москвы и Химок. Паук пообещал превратить Новосибирск в «ломовейший наукоград», где якобы будет читать лекции правозащитник Лев Пономарев. «У нас будет читать лекции Лев Пономарев, но не за 900 тысяч долларов, а просто за 900 рублей», – заявил Паук, видимо, перепутав Илью Пономарева (к которому ранее финансовые претензии за чтение лекций выдвинули в наукограде Сколково) с однофамильцем и лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым.

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, с помощью Паука власти решили уравновесить Пономарева: «Взяли за образец Химки и решили довести ситуацию до абсурда. На случай чрезмерного эпатажа Пономарева используют Паука – он сможет эпатировать больше». Если же отбросить иронию, то у «товарища» Локтя популярность в Новосибирске больше, чем у Пономарева, считает Калачев: «Экс-эсэр ориентирован на федеральный пиар, а коммуниста лучше знают местные жители». Второго Екатеринбурга, где победил оппозиционер Евгений Ройзман, в Новосибирске скорее всего не случится – хотя и полностью отбросить такой вариант развития событий нельзя: система сможет его переварить, говорит эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
322
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
245
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
278
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
318

Другие новости