0
6284
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2016 00:01:00

Галина Ширшина ждет депутатов в суде

Тэги: петрозаводск, мэр, галина ширшина, отставка, суд, депутаты


петрозаводск, мэр, галина ширшина, отставка, суд, депутаты Галина Ширшина надеется вернуться к руководству городским хозяйством. Фото с сайта www.petrozavodsk-mo.ru

В ближайшие дни станет известна дата первого заседания по делу отстраненной от должности мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Она уверена, что предлог был формальным, а реальная причина в ее неподконтрольности властям. Ширшина требует вызвать в суд депутатов Петросовета и сотрудников горадминистрации.

Отставка Ширшиной с поста мэра вчера была обжалована в горсуде Петрозаводска. Депутаты проголосовали за ее отставку 25 декабря, ссылаясь на норму закона о местном самоуправлении, касающуюся «неисполнения мэром служебных обязанностей в течение трех и более месяцев». Этот предлог для отставки Ширшина и намерена обжаловать в суде, поскольку юристы убеждены: норма говорит лишь о физическом отсутствии мэра на работе.

«В понедельник я лично отвезла в администрацию города и Петросовет запросы о получении документов, касающихся моей работы на посту мэра, – сказала «НГ» Ширшина. – Эти документы докажут правовую позицию наших юристов». По ее словам, она намерена вызвать в суд сотрудников горадминистрации и депутатов Петросовета. Исковое заявление подано на 50 листах, где указано огромное количество процедурных нарушений, допущенных самими депутатами.

Так, в качестве претензий Ширшиной высказаны нехватка квартир для детей-сирот и невыполнение генплана города. Она, в свою очередь, напомнила, что покупка квартир для детей из детских домов осуществляется на деньги, выделяемые республиканским бюджетом: «Сколько нам выделили денег, столько квартир мы и купили. Что же касается генплана города, то он является программным документом, который не является неизменным – по его ходу могут вноситься коррективы».

Напомним, отставку Ширшиной поддержал глава Карелии Александр Худилайнен. Ранее под схожим предлогом был отправлен в отставку мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который также конфликтовал с губернатором своего региона. Однако Бобрышев позднее восстановился по суду и сейчас возглавляет город, несмотря на то, что против него было возбуждено уголовное дело.

На восстановление полномочий надеется и Ширшина: «После визита в администрацию я поняла, почему меня так быстро убрали. Когда я была мэром, город судился с недобросовестным, по моему мнению, предприятием, которое должно было убирать город, но делало это некачественно. Сейчас с этим предприятием готовится мировое соглашение». Уступил, по ее словам, город и маршрутным перевозчикам, которых мэрия ранее обязала снизить тарифы, а «сейчас ряд депутатов снова лоббирует их интересы».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
477
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
406
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1058
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2185

Другие новости