0
19983
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2017 20:38:00

США и Россия могут заняться Донбассом без Киева

Тэги: сша, президент, трамп, украина, донбасс, крым, антироссийские санкции, илья пономарев, томас грэм


сша, президент, трамп, украина, донбасс, крым, антироссийские санкции, илья пономарев, томас грэм Эксперт Томас Грэм призывает США отказаться от санкций против России. Фото с сайта www.jordanrussiacenter.org

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, встречавшийся с представителями администрации Дональда Трампа, сообщил «НГ», что республиканцы при выстраивании отношений с РФ скорее всего не будут учитывать интересы Украины. Например, эксперт Томас Грэм, которого СМИ прочат на должность нового посла США в Москве, уже призвал прекратить наказывать Россию санкциями.

По мнению Пономарева, живущего сейчас то в Киеве, то в Вашингтоне, американские элиты и общество, в общем-то, считают Россию и Украину одним государством, происхождение конфликта между ними для них не очень понятно, а главное малоинтересно. План же урегулирования ситуации, причем без учета интересов Украины, примерно уже готов, настаивает экс-депутат.

По Крыму, например, в Америке уже выработана консенсусная точка зрения: «Признавать его никто не будет, но и тыкать России при каждом удобном случае или ссориться из-за него – тоже. Будет такая молчаливая форма признания, в свое время применявшаяся относительно оккупации стран Балтии, а значит, не имеющая серьезных последствий для Москвы».

Правда, пояснил он, «вопрос, на который у республиканцев ответа пока нет, – что в таком случае делать с Донбассом?». Приемлемым вариантом для США, считает Пономарев, скорее всего может оказаться восстановление этого региона совместными усилиями и средствами Москвы и Вашингтона.

Он напомнил, что сейчас внимание приковано к кадровым решениям администрации Трампа в области внешней политики, чтобы наконец услышать от назначенцев первые заявления, скажем, на тему российско-украинского кризиса. Впрочем, они появляются уже сейчас – к примеру, советник экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, эксперт в области американо-российских отношений Томас Грэм в своих интервью предлагает Москве просто выплатить Киеву компенсацию за Крым.

Высказывание Грэма было сразу же замечено многими американскими и украинскими СМИ, в том числе и потому, что его уже называют предполагаемым послом США в Россиию. Cам Грэм эту информацию пока не подтверждает, но продолжает выдавать предложения по выстраиванию российско-американских отношений.

В последнем интервью он заявил, что «Россию невозможно наказывать бесконечно», и призвал возобновить «нормальные дипломатические отношения». По его мнению, попытка свалить все на президента Владимира Путина «свидетельствует о неуверенности Америки в собственных силах». Он также предостерегает от наращивания санкций, считая, что это не решит украинский кризис: «Не в наших интересах, если российская экономика ослабнет до такой степени, что бросится в объятия Китая». Таким образом, резюмирует Грэм, настало время для новой политики США в отношении России, которая может рассматриваться не как угроза, а как влиятельная страна, с которой нужно иметь дело.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1508
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1062
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1780
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1202

Другие новости