0
6908
Газета Политика Печатная версия

26.04.2018 20:10:00

НАТО видит в России угрозу для мировой стабильности

Военный альянс обсудит вступление в свои ряды Грузии и Украины

Тэги: нато, россия, грузия, украина, членство, оружие, турция, конфликт, крым


нато, россия, грузия, украина, членство, оружие, турция, конфликт, крым Фото Fatih Aktas/Anadolu Agency/Getty Images

В пятницу в Брюсселе пройдет встреча министров стран НАТО, одной из главных тем для обсуждения на которой станет Россия. Кроме того, планируется обсудить вступление в Североатлантический альянс Грузии и Украины. Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон также призвала Турцию осознавать последствия покупки у РФ российских систем ПВО С-400.

Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Украина ранее выражала стремление к членству, и этот вопрос будет обсуждаться на пятничной встрече. Кроме того, «будет обсуждаться прогресс, сделанный Боснией и Герцеговиной, Македонией и Грузией», которые также стремятся в альянс, заявил генсек.

Однако одной из ключевых тем обсуждения, заявила в ходе брифинга постпред США Кэй Бэйли Хатчисон, будет Россия. «Мы обсудим дестабилизирующую активность России», – сказала Хэтчисон, подчеркнув, что эта активность является дестабилизирующим фактором и для мира в целом. Она привела в качестве примера тот факт, что НАТО выступает категорически против использования отравляющих веществ в качестве оружия в любой стране. В то время как именно российское руководство Штаты считают вовлеченным в химатаку в британском Солсбери, где были отравлены экс-шпион из РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Кроме того, в НАТО считают, что химатака в Сирии, в ходе которой были убиты мирные граждане, включая детей, произошла при поддержке России, которая помогает режиму Башара Асада сохранить власть, подчеркнула постпред США.

В НАТО по-прежнему считают неприемлемыми действия России в отношении Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, а также предыдущие события в отношении нарушения территориальной целостности Грузии в 2008 году, сказала Хэтчисон.

Генсек НАТО ранее уточнил, что альянс обсуждает с турецкой стороной тему покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Он подчеркнул, что «каждая страна – член НАТО сама решает, что ей требуется закупить в оборонных целях. В то же время мы видели, что у некоторых союзников есть опасения в связи с поставками С-400».

Кэй Бэйли Хатчисон конкретизировала ситуацию. Отвечая журналистам на вопрос о том, могут ли Штаты наложить санкции на союзника по НАТО Турцию за покупку комплексов С-400, она заявила, что Анкара имеет право на защиту, но «должна осознавать последствия этого шага». Она подчеркнула, что США выступают против покупки оружия у России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О возможных ударах по Венесуэле и миротворчестве Трампа

О возможных ударах по Венесуэле и миротворчестве Трампа

В условиях глобальной турбулентности можно останавливать войны, но легче самому пользоваться отсутствием правил

0
1762
Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Светлана Гамова

Нейтральная страна стала транзитной для поставки армейских грузов из ЕС на Украину

0
3219
Региональная политика 15-18 сентября в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 сентября в зеркале Telegram

0
187
Отрывной календарь

Отрывной календарь

Вячеслав Харченко

Душевные разговоры в небольшом южном городе

0
1142

Другие новости