0
4167
Газета Политика Печатная версия

26.04.2020 21:48:00

КПРФ опять грозит Кремлю "Левым фронтом"

В рядах радикальных критиков режима вдруг оказался и внук Зюганова

Тэги: кпрф, левый фронт, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

кпрф, левый фронт, пандемия, коронавирус Скриншот видео с сайта leftfront.org.

Лидер «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов предупредил власть о неизбежных для нее политических проблемах в том случае, если не будет запущена программа реальной помощи гражданам в условиях эпидемии. Речь идет о требованиях коммунистов по прямой финансовой поддержке населения и экономики. Удальцов, как настоящий радикал, говорит уже не только о поражении Кремля на конституционном плебисците и выборах, но и о демонтаже всей вертикали. Зампред фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов пугает власть тем, что, пока она будет собираться с мыслями и планами, в России уже будет нечего и некого поддерживать.

«Людям надо дать денег, бизнесу надо дать денег» – с таким лозунгом теперь выступает Удальцов. Лидер ЛФ заявил, что власть попала в цугцванг, когда каждое ее последующее решение только ухудшает ситуацию.

При этом радикальное крыло левопатриотической оппозиции уже отказывается от какого-либо консенсуса с Кремлем даже под призывы «Отечество в опасности». Во всяком случае, Удальцов подчеркнул, что такие хитрости больше никого не должны обманывать. И на предложение власти сплотиться вокруг президента как национального лидера надо теперь решительно отвечать – «нет!». По крайней мере до тех пор, пока людям действительно не начнут давать денег.

А еще Удальцов грозно заявляет, что при сохранении нынешней политики действующий режим неминуемо ожидают и поражения на всех выборах и конституционных плебисцитах, и вообще полный демонтаж существующей властной вертикали. Стоит отметить, что со стороны руководства КПРФ таких заявлений не делается. Коммунисты, ушедшие, как и вся оппозиция, в интернет, всего лишь выступают за реализацию правительством страны их социально-экономического плана. А Удальцов вместе с организацией, как уже не раз за последнее время бывало, выдвигается вперед в качестве своего рода пугала.

Однако теперь, похоже, радикализация проникает и слои коммунистического истеблишмента. По крайней мере такой вывод можно сделать из публикации младшего Зюганова – зампреда фракции КПРФ в Мосгордуме. В чем-то он даже выглядит пожестче Удальцова: тот предупреждает власть всего лишь о неприятностях для нее самой, а внук лидера КПРФ пророчит «обнуление» всей страны. «Предлагаю нашему правительству слезть с мешка денег, собрать промышленников и руководителей предприятий, еще раз их хорошо послушать (если вы вообще их раньше слушали) и разработать программу прямой материальной и адекватной поддержки. В противном случае деньги, которые мы так долго откладывали на черный день, очень скоро никому не понадобятся – ни варягам, ни печенегам, ни псам-рыцарям, ни тем более жителям нашей России, так как люди пойдут добывать себе пропитание на улицу, и вы прекрасно понимаете, какими методами они будут пользоваться» – с таким обращением выступил Зюганов-младший.

Любопытно, что из его слов, как и из заявлений Удальцова, неясным всегда остается только одно: какую последовательность экономических действий левые считают наиболее подходящей текущему моменту. Если ту, которая начинается с национализации сырьевых и базовых отраслей, то есть большие сомнения, что она будет по-настоящему адекватной. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
1521
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1691
ТВ остается важным электоральным ресурсом

ТВ остается важным электоральным ресурсом

Дарья Гармоненко

Все думские партии показали "эфирную" зависимость своих рейтингов

0
2035
Левые партии пошли на разделение предвыборного труда

Левые партии пошли на разделение предвыборного труда

Дарья Гармоненко

КПРФ завлекает избирателей ностальгией по СССР, "Справедливая Россия" – социалистическим популизмом

0
1955