0
2554
Газета Политика Печатная версия

13.03.2024 20:23:00

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

Тэги: президентские выборы, кандидаты, антигационная кампания


президентские выборы, кандидаты, антигационная кампания Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (второй слева) представил ряд министров из своего гипотетического правительства. Фото со страницы ЛДПР во «ВКонтакте»

Кандидаты в президенты из думской партийной тройки завершают агитационную часть кампании с разной степенью активности. Наивысшую проявляет коммунист Николай Харитонов. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, судя по всему, финальную ставку сделал на популярные заявления о социальных проблемах. Кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков почти исчез из информпространства.

По данным Центра исследований политической культуры России – аналитической службы КПРФ, с 4 по 10 марта телесюжеты на федеральных каналах об участниках президентской кампании распределялись прежним образом. То есть 86,1% из них касались действующего президента, 4,8% были построены на информповодах, создаваемых Слуцким. Харитонову отдали 4,7% всех сообщений, 4,3% – Даванкову.

Между тем, судя по медиаресурсам кандидатов парламентской тройки, в последнюю агитационную неделю кампании они решили вести себя таким образом, чтобы получить максимальное внимание со стороны СМИ. Однако, хотя вроде бы наибольшую активность, связанную с общением с избирателями, показывал коммунист, пресловутых «кликабельных» заявлений от него не прозвучало. И действительно, Харитонов теперь без устали проводит поездки по городам, беседует с трудовыми коллективами или студентами и даже сам выходит на улицы для раздачи агитматериалов. Например, 12–13 марта состоялся его визит в Волгоградскую область, оформленный классически: казачьи песни, чарочка водки с лезвия шашки кандидату и пр. Но это новостью так и не стало. 14 марта он встретится в Москве с наблюдателями от левых из группы «Красный контроль», а 15 марта уже в Госдуме – с представителями Межпарламентской ассамблеи СНГ и делегатами из стран ОДКБ, которые прибыли в Россию в качестве международных наблюдателей.

Слуцкий вместо активных поездок подошел к финалу более прагматично, он стал выступать с громкими заявлениями по социально-экономической проблематике – и прежде всего в региональном контексте. Вот подборка новостей на партийных ресурсах за последние дни: «Слуцкий борется за сохранение чистой воды в Саратовской области», считает необходимым «сохранить уникальную башкирскую культуру», «уникальный чувашский язык» или вообще Ненецкий автономный округ. Также «Слуцкий призвал усилить «экологический контроль – в Красноярском крае и Челябинской области» и сохранить «уникальную многонациональную культуру Республики Татарстан». На заседании Госдумы 12 марта лидер ЛДПР предложил комплекс мер по борьбе с бедностью, а 13-го числа достиг максимального уровня пиара, сообщив состав правительства при президенте Слуцком, но одновременно заявив, что цель участия в кампании – это не его победа, а вывод партии на твердое второе место.

Что же касается Даванкова, то он в последние дни почти пропал из информационного поля. По Telegram-каналу кандидата видно, что он прекратил массовые региональные выезды, не делает и политических заявлений. Одна из последних встреч Даванкова прошла с работниками студии практической психологии «Эмпатия», которые занимаются профилактикой конфликтов в школах. Между тем финальные дни перед началом трехдневного голосования стали и временем, когда прежний взаимный нейтралитет кандидатов сменился все более жесткими нападками друг на друга. Правда, если коммунисты атакуют, скажем, «Новых людей», а ЛДПР ударяет по КПРФ, то Даванков в этом явно не хочет участвовать. Кстати, в интернете продолжается косвенная кампания по его продвижению на второе место по итогам 15–17 марта. В этот раз выдуман некий индикатор, высчитываемый сложным образом по запросам к поисковикам. И по этому показателю представитель «Новых людей» хотя и сильно отстает от главного кандидата, но все равно в отличие от двоих других партийцев показывает положительную динамику.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Не исключено, что Даванкова попросили притормозить, приглушить активность. Он человек системный. Правила понимает. По поводу Слуцкого не раз говорили, что он не харизматик. Поэтому лидерскую партию ЛДПР надо переформатировать. Вот он и создает как бы «партию регионов».

А Харитонов, напротив, должен сделать все, чтобы оправдать вроде бы уже и закрепленное второе место. За ним стоит электоральная машина КПРФ, вот товарищи по партии, видимо, и просят усилить активность».

Что же касается межпартийных нападок, заметил эксперт, то они связаны с обострением конкуренции: «Для всех политструктур результат данной кампании – это отправная точка для выборов в Госдуму в 2026-м. И вполне можно сказать, что они уже стартовали». 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4138
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1791
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2174
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2571

Другие новости