0
1056
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2002 00:00:00

Тыва избрала Великий Хурал

Тэги: тыва, хурал, выборы


В Республике Тыва в минувшее воскресенье прошли выборы депутатов местного парламента - Великого Хурала. Впервые в соответствии с новой Конституцией республики избирался двухпалатный парламент. На 32 депутатских мандата в нижней палате - Законодательном собрании - претендовали 166 человек, за 130 мест в верхней - Палате представителей - боролись 498 кандидатов. В большинстве округов выборы признаны состоявшимися, явка избирателей в среднем по республике превысила 52%, а необходимый минимум, согласно местному законодательству, - 43%. В нижнюю палату удалось избрать 21 депутата, а в верхнюю - 90.

Из политических партий и движений заметную роль в парламентских выборах сыграли две местные организации: движение в поддержку председателя правительства Тувы "Выбор народа" и избирательный блок "Вся Тыва" выставили кандидатов по всем 162 избирательным округам. Из местных отделений общероссийских партий проявило активность лишь отделение Союза правых сил - его кандидаты борются за депутатские мандаты в столице республики Кызыле.

Конституционные полномочия нового парламента существенно изменились. В частности, значительно ограничены возможности законодательной власти республики требовать отчет о работе власти исполнительной. Вернее, отчет по итогам года правительство Тывы должно представлять депутатам. Но если прежний состав парламента имел право по итогам рассмотрения отчета требовать от главы правительства отставки всего правительства или его отдельных членов, то новый Великий Хурал вправе лишь выразить недоверие заместителям председателя правительства и министрам финансов и экономики. По мнению экспертов, эти изменения связаны с тем, что председателем правительства этой весной стал бессменный вот уже в течение десяти лет президент Тывы Шериг-оол Ооржак. Стать в третий раз президентом ему помешало российское законодательство, но он продолжил руководство республикой в другой должности. В связи с чем и возникла необходимость защитить председателя правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
504
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1013
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
599
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
711