0
988
Газета Регионы России Интернет-версия

04.06.2002 00:00:00

Тыва избрала Великий Хурал

Тэги: тыва, хурал, выборы


В Республике Тыва в минувшее воскресенье прошли выборы депутатов местного парламента - Великого Хурала. Впервые в соответствии с новой Конституцией республики избирался двухпалатный парламент. На 32 депутатских мандата в нижней палате - Законодательном собрании - претендовали 166 человек, за 130 мест в верхней - Палате представителей - боролись 498 кандидатов. В большинстве округов выборы признаны состоявшимися, явка избирателей в среднем по республике превысила 52%, а необходимый минимум, согласно местному законодательству, - 43%. В нижнюю палату удалось избрать 21 депутата, а в верхнюю - 90.

Из политических партий и движений заметную роль в парламентских выборах сыграли две местные организации: движение в поддержку председателя правительства Тувы "Выбор народа" и избирательный блок "Вся Тыва" выставили кандидатов по всем 162 избирательным округам. Из местных отделений общероссийских партий проявило активность лишь отделение Союза правых сил - его кандидаты борются за депутатские мандаты в столице республики Кызыле.

Конституционные полномочия нового парламента существенно изменились. В частности, значительно ограничены возможности законодательной власти республики требовать отчет о работе власти исполнительной. Вернее, отчет по итогам года правительство Тывы должно представлять депутатам. Но если прежний состав парламента имел право по итогам рассмотрения отчета требовать от главы правительства отставки всего правительства или его отдельных членов, то новый Великий Хурал вправе лишь выразить недоверие заместителям председателя правительства и министрам финансов и экономики. По мнению экспертов, эти изменения связаны с тем, что председателем правительства этой весной стал бессменный вот уже в течение десяти лет президент Тывы Шериг-оол Ооржак. Стать в третий раз президентом ему помешало российское законодательство, но он продолжил руководство республикой в другой должности. В связи с чем и возникла необходимость защитить председателя правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Бангладеш заочно судят экс-премьера

В Бангладеш заочно судят экс-премьера

Надежда Мельникова

Годовщина свержения Шейх Хасины обнажила хронические противоречия внутри страны

0
247
Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Ольга Соловьева

Темпы роста производства ограничены дорогими кредитами

0
416
Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

0
198
За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

0
200

Другие новости