0
855
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2002 00:00:00

"Уральский рабочий" - в полный цвет

Тэги: екатеринбург, полиграфия, газета


На рынке полиграфических услуг Свердловской области произошло событие, которое будет иметь весьма серьезные последствия: старейшее издательство "Уральский рабочий" приобрело у мирового лидера офсетного оборудования универсальную машину большого формата, имеющую все шансы изменить представления местных специалистов о качестве, экономичности и скорости печати.

До недавнего времени бывшая партийная типография "Уральский рабочий" специализировалась на выпуске книжной продукции и ежедневных газет преимущественно в черно-белом исполнении. Никто не видел в ней серьезного конкурента на рынке полноцветной рекламной или современной журнальной продукции: все десять постсоветских лет государство-собственник обновлением оборудования не занималось. Предприятие держалось в основном за счет того, что в прошлые годы здесь была создана неплохая полиграфическая база для выполнения заказов издательства "Правда", которое помимо партийной макулатуры печатало и классиков - на хорошей бумаге, с солидной обложкой и тисненым переплетом.

В прошлом году государство провело конкурс на замещение должности директора "Уральского рабочего". Победил владелец одного екатеринбургского издательства и предприятия по распространению книжно-журнальной продукции Александр Бисеров. С его приходом "Уральский рабочий" достиг технологического потолка в выпуске книжной продукции: до 450 тыс. экземпляров в твердом переплете и 250 тыс. - в мягком. Сегодня здесь размещают свои заказы многие крупные московские издательства, определяющие погоду на рынке.

Партнеры г-на Бисерова по издательской деятельности, заинтересованные в развитии полиграфической базы, помогли ему купить современную печатную машину немецкой фирмы Heidelberg, которая и наделала столько шума в Уральском федеральном округе. Частные издатели, безраздельно господствовавшие до сих пор на рынке полноцветной полиграфии, сочли, что "Уральский рабочий" демпингует. Но, как утверждает Александр Бисеров, сложившиеся цены - прямое следствие возможностей новой машины, так как помимо универсальности она еще и экономична: срок подготовки и смены форм сократился с обычных 45 минут - 1,5 часа до 15 минут, расход краски уменьшился. Кроме того, машина позволяет решить задачу совмещения предпечатного и печатного оборудования, что влияет на качество продукции на выходе.

- Мы стали осваивать журнальный рынок региона, - говорит директор "Уральского рабочего", - и к Новому году докажем, что по соотношению цена-качество наши параметры будут вполне конкурентоспособными с финскими или чешскими. И если с нами не будут работать, значит, это связано не с нашими технологическими возможностями или экономическими реалиями.

Сегодня собственники некоторых федеральных журналов предпочитают печатать региональные приложения вместе с основным изданием, поскольку распространяются они чаще всего в одной упаковке - в силу "рахитичности" региональных деток, не способных пока отправиться в автономное плавание. Техническое переоснащение "Уральского рабочего" обязательно скажется на расстановке сил на рынке книжно-журнальной продукции региона.

В областной администрации считают, что в свое время поступили правильно, отказавшись приватизировать старейшее издательство, и возлагают большие надежды на новое руководство полиграфического предприятия. Перед Александром Бисеровым ставится следующая задача: обновить в будущем году оборудование газетного цеха и начать печатать полноцветные периодические издания на европейском уровне.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
423
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
468
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
285
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
187

Другие новости