0
867
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2002 00:00:00

Олень - хорошо, без оленя - лучше

Тэги: екатеринбург, олень


В прошлогодние новогодние праздники екатеринбуржцы стали свидетелями необыкновенной погони на улицах города: сотрудники милиции на "уазике" охотились за┘ северным оленем. Хотя и был он облезлый, безрогий, сильно истощенный, да к тому же обезумел от городского шума и погони, гость из дикой тундры все же не сдавался: свернул с дороги, нырнул в подворотню и оторвался от преследователей.

Все объяснилось просто: городские власти купили этого оленя на Ямале специально к Новому году. Темой праздничного представления на главной елке Екатеринбурга стала знаменитая сказка Андерсена "Снежная королева", где обладателю роскошных рогов отводится не последнее место. Олень вначале прекрасно справлялся со своей ролью, катая детишек и позируя вместе с ними на фоне ледяных чертогов, созданных екатеринбургскими художниками и строителями. Но потом стал чахнуть на глазах и терять шерсть.

Обыватели принялись строить догадки: одни предположили, что он не может жить без ягеля, другие сочли, что городская среда убийственно действует на психику животного. Впрочем, работники управления культуры, организовавшие новогоднее представление, не без раздражения сегодня говорят, что "больную" тему раздули журналисты: на самом деле это был обыкновенный процесс смены рогов и линьки животного. Злополучного оленя поспешили отдать в частные руки на окраину города. Однако животному у нового хозяина не понравилось и, махнув через забор, олень побрел по дороге в город.

Теперь, спустя год, городские чиновники неохотно вспоминают ту историю. "Дались они вам! Нету оленей, продали мы их!" - кричали в телефонную трубку одни. "Все у них сейчас хорошо, - утверждали другие, - они растолстели, едят все то же, что и коровы: картошку, морковку, свеклу. Живут за городом вместе с лошадьми".

Анатолий Иванов, ответственный от управления культуры за возведение снежного городка на главной площади, убежденно говорит, что на нынешней елке интересного будет ничуть не меньше, чем на прошлой, хотя и без оленей. Кстати, в этом году темой уличного представления избрали 300-летний юбилей Санкт-Петербурга. Как бы по ошибке не улетело куда-нибудь на городские улицы пушечное ядро из снежной Петропавловской крепости┘

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
1493
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
950
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
955
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
453

Другие новости