0
1442
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2003 00:00:00

Боевики вышли на предвыборную тропу

Тэги: дагестан, боевики, заложники, терроризм


дагестан, боевики, заложники, терроризм Нападение отрядов Басаева на Дагестан в 1999 году привело к второй чеченской войне. На снимке: бой с боевиками в Ботлихе в августе 1999 года.
Фото Reuters

Как и четыре года назад, президентской кампании вновь предшествует обострение обстановки на Северном Кавказе. Вчера банда боевиков численностью 25-30 человек прорвалась из равнинной части Чечни на территорию Дагестана.

В ходе боя, который произошел на окраине села Шаури Цунтинского района, по предварительным данным, погибли девять пограничников заставы "Мокок" Хунзахского погранотряда. Бандиты заняли село, захватив здание местной больницы. После продолжительного боя они отступили, взяв в заложники четырех местных жителей, в числе которых и врач сельской больницы. Боевики, которые передвигаются на двух "УАЗах" и "Волге", разделились на три группы и направились в соседний Цумадинский район. В район стягиваются силы МВД Дагестана и погранвойск ФСБ России.

Село Шаури находится в 300 км от Махачкалы, недалеко от границы с Грузией (15 км) и Чечней. Это горный район Дагестана. Как сообщил "НГ" начальник пресс-службы Северо-Кавказского погрануправления ФСБ России Сергей Ливанцов, первый бой начался около трех часов ночи. В район Шаури утром была направлена бронегруппа погранотряда, вылетел и спецназ на вертолетах. Ситуация осложняется тем, что до места боя на машинах ехать не менее пяти часов, а полеты осложнены плохими погодными условиями.

Надо заметить, что этот район в Дагестане давно уже считается оплотом ваххабизма. По мнению депутата Госдумы от республики Гаджи Махачева, такое развитие событий можно было предвидеть. "Я давно говорил, - заявил корреспонденту "НГ" Гаджи Нухиевич, - что этим все и кончится. Нужно было не разгонять ополчение, а обучать его, поставить во главе опытных людей. Вместо этого ополченцев распустили, стали их преследовать, оружие изымать, то есть стали "выбивать" дух народа, который стоял на защите республики. Я 9 декабря встречался с полпредом Казанцевым и сказал ему: "Виктор Германович, надо больше внимания уделять Дагестану. В Дагестане не так спокойно, как вам и президенту докладывают".

 


Предполагаемая территория передвижения отряда чеченских боевиков,напавших на село Шаури.

 

По мнению депутата, боевики шли не из Чечни, а из Грузии: "Это отвлекающий маневр. Цунтинский район стратегического значения не имеет, скорее всего они ударят или в Хасавюрте, или в Новолакском районе, в Цумаде или Ботлихе. Все, как и в 1999 году. К президентским выборам они сделают все, чтобы раскачать Дагестан". Впрочем, в МГБ Грузии вчера опровергли информацию о том, что боевики пришли с территории этой республики.

К сожалению, не удалось получить комментарий известного в Дагестане политика, председателя Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова: его мобильный телефон не отвечал, а в приемной сенатора "НГ" сообщили, что "Рамазан Гаджимурадович находится вне пределов России".

Селение Шаури Цунтинского района, по данным пресс-секретаря председателя Госсовета Республики Дагестан Эдуарда Уразаева, населено в основном аварцами. "Были ли среди них ваххабиты, точно неизвестно, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "НГ" г-н Уразаев, - однако Цунтинский район граничит не только с Грузией, откуда якобы пришли боевики, но и с Ботлихским и Цумандинским районами, которые стали объектом нападения чеченских боевиков в 1999 году". Впрочем, до настоящего времени это село "не фигурировало в новостях", и пресс-секретарь председателя Госсовета даже не смог проинформировать "НГ", сколько человек населяют Шаури. Телефонная связь с этим горным селением, по его словам, практически отсутствует.

Вчера же ночью, по данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, военные уничтожили группу боевиков, которые попытались прорваться в Дагестан из Чечни. Боевики попали в засаду, а в момент, когда они отступали, банда была накрыта огнем артиллерии. В ходе прочесывания местности были обнаружены трупы троих сепаратистов. Остальным удалось скрыться.

"Ситуация коррелируется с 1999 годом с точностью до наоборот, - прокомментировал "НГ" ситуацию президент группы "Меркатор" политолог Дмитрий Орешкин. - Если тогда нападение на Дагестан шло "на пользу" Путину, то теперь играет против него. Если четыре года назад нам обещали "замочить" кого-то где-то, то теперь выясняется, что убивают по большей части российских пограничников и мирных жителей, будь то под Кисловодском или в "Национале". Думаю, что сценарий разрабатывается против президента. И понятно, что такая тактика будет продолжаться, чтобы у российского избирателя наступило все-таки некоторое отрезвление. Будут и другие моменты этого сценария... Понятно, что хромой Басаев, который у нас гуляет на ограниченной территории порядка сто на двести километров, должен быть отловлен и привезен в Москву непосредственно перед выборами. Это было бы красиво. Отчасти поэтому, думаю, его держат "на сладкое". Удастся это сделать или нет - вопрос. Но наши неудачи в борьбе с террористами все более ярко высвечиваются на фоне происходящего в Ираке, где американцы тихо и мирно добиваются определенных пиар-успехов. А мы проигрываем, и рано или поздно люди задумаются: не пора ли руководителям ФСБ, которые столь успешно борются с олигархами, но никак не могут победить террористов, уйти в отставку. А президенту, который так или иначе с этой структурой связан, такие рассуждения не нужны. Они отрицательно влияют на его президентскую кампанию. А то, что все это - элемент предвыборной борьбы, сомнений не вызывает. И вопрос в том, кто эту борьбу выиграет. Пока выигрывает противоположная сторона".

Хронология вторжений чеченских боевиков на территорию Дагестана

Дата Событие Количество нападавших Количество жертв Развязка
9–18 января Захват больницы в городе Кизляр отрядом Салмана Радуева Более 300 Погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан; несколько сотен человек получили ранения и увечья Под прикрытием заложников боевики ушли в сторону села Первомайское, откуда прорвались в Чечню. Общая сумма причиненного ущерба превысила 269 миллиардов неденоминированных рублей 1996 года
20–21 декабря 1997 года Нападение на военный городок мотострелковой бригады в Буйнакске Около 60 Ранены двое военнослужащих Нападавшие ушли в Чечню через блокпост селения Инчхе, захватив в заложники нескольких милиционеров
12 августа 1998 года Отряд Хаттаба вторгся на территорию Ботлихского района Около 70 Жертв среди мирного населения, военнослужащих и сотрудников МВД нет Уничтожены 10 боевиков, остальные ушли в Чечню
7 августа–15 сентября 1999 года Вторжение на территорию Ботлихского и Цумадинского районов 500 боевиков под руководством Басаева и Хаттаба Погибли 117 военнослужащих Минобороны, 109 военнослужащих внутренних войск МВД России, 53 сотрудника МВД Дагестана, более 100 мирных жителей Группировка сепаратистов уничтожена, некоторым удалось вернуться в Чечню. Без крова остались 4236 семей

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
221
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости