0
608
Газета Регионы России Интернет-версия

06.07.2005 00:00:00

Россель не смог отыграться на градоначальнике

Тэги: екатеринбург, россель, чернецкий


В Свердловской области вновь обострилась борьба между губернатором Эдуардом Росселем и мэром областного центра Аркадием Чернецким. Конфликт является прямым следствием отмены губернаторских выборов: назначаемые главы регионов, «проглотив» президентскую инициативу по урезанию своих полномочий, не могут, однако, смириться с более независимым статусом глав муниципальных образований.

Формальным поводом для развязывания боевых действий послужил федеральный закон, который обязал муниципалитеты до 1 июля внести поправки в свои уставы в соответствии с новым нормативным актом. Старый состав екатеринбургской Думы еще в прошлом году утвердил новый устав, но правительство области отказалось его регистрировать, предложив двенадцать поправок, носивших преимущественно технический характер. Аркадий Чернецкий согласился и направил поправки в Думу. Однако в марте состав представительного органа сильно изменился, и тут в дело вмешался Эдуард Россель, который пригласил депутатов к себе и эмоционально заявил, что такой устав нельзя принимать категорически, поскольку он принижает роль Думы.

В итоге девять депутатов внесли свои поправки на 240 страницах (фактически представив новый вариант устава), которые сильно ограничивают хозяйственные и кадровые полномочия мэра. К депутатам присоединились Счетная палата и Избирательная комиссия города, которые потребовали для себя особого статуса. В самый канун обсуждения этих поправок на комиссии по местному самоуправлению было сорвано заседание рабочей группы, утвержденной спикером Евгением Поруновым. Депутат Яков Силин, возглавлявший прежний состав Думы, обвинил своего преемника в применении административного ресурса: с его слов, в рабочую группу были включены лояльные мэрии люди и отклонены кандидатуры, предложенные депутатскими комиссиями, что якобы и стало причиной срыва заседания.

Депутат Андрей Кабанов утверждал, что на народных избранников шло сильное давление: кому-то угрожали, кого-то покупали. В аппарате Гордумы корреспонденту «НГ», однако, пояснили, что все это пока на уровне слухов: если кто и покупал кого, то чеков при этом не выдавали.

В итоге устав приняли практически в старой редакции. Спикер Евгений Порунов полагает, что устав лучше принять в нынешней редакции, внеся только три незначительные поправки. Остальные отклонили, то есть права екатеринбургского градоначальника урезать не удалось. Это значит, что в очередном раунде борьбы Росселя с Чернецким победил мэр Екатеринбурга.

 

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
564
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
693
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
206
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
776

Другие новости