0
558
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2005 00:00:00

Россель дождался доверия президента

Тэги: екатеринбург, россель, губернатор


Вчера президент Владимир Путин внес кандидатуру действующего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя на рассмотрение областной Думы и палаты представителей Законодательного собрания региона для утверждения на очередной срок на пост главы областной администрации.

Как сообщили «НГ» источники из числа депутатов областной Думы, с ними кандидатуры никто не согласовывал, и они даже не были уверены, что полпред в Уральском федеральном округе Петр Латышев предложил президенту единственную кандидатуру Росселя.

Предполагалось, что в соответствии с установленными сроками Владимир Путин внесет кандидатуру на рассмотрение депутатов 21 ноября. Местные аналитики даже начали обсуждать возможность внесения президентом других кандидатур, в том числе заместителя Росселя Алексея Воробьева, у которого сложились неплохие отношения с новым главой президентской администрации Сергеем Собяниным.

Однако президент опередил ожидания свердловчан, и теперь, видимо, Думе придется собирать внеочередное заседание для утверждения губернатора. Очередное заседание было назначено на 29 ноября, но вопроса о губернаторе в повестке дня не было. Сам Эдуард Россель должен 25 ноября улететь на съезд «Единой России» в Красноярск. Источники «НГ» в облдуме предполагают, что утверждение должно пройти до этого.

 

Из досье «НГ»
Эдуарду Росселю 68 лет. Руководить Свердловской областью начал в 90-е годы: в 1990 году избран председателем облисполкома, в 1991 году назначен главой администрации области. В ноябре 1993 года Указом президента РФ был снят с должности «за превышение государственных полномочий» (в связи с попыткой провозглашения Уральской Республики). В апреле 1994 года избран председателем Свердловской областной Думы, 20 августа 1995 года – губернатором Свердловской области. Переизбран 12 сентября 1999 года. Вновь избран на этот пост 21 сентября 2003 года.

 

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

1 ноября - День рождения руководителя Федерального медико-биологического агентства России Вероники Скворцовой

0
843
Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
2751
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
2530
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
2289

Другие новости