0
752
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2006 00:00:00

На Дону и в Ставрополье переходят на привозную воду

Тэги: водоснабжение, мчс, ростов


Шахтерский город Красный Сулин Ростовской области с населением 43 тысячи человек уже неделю живет без воды. В 30-градусный холод полностью промерз наземный четырехкилометровый участок магистрального водопровода. По информации пресс-службы губернатора области, в настоящее время почти половина населения города, проживающая в частных домах, пользуется водой из артезианских колодцев. Питьевую воду к домам в центре города и близлежащих поселков, а их около 23 тысяч, подвозят в автоцистернах из Соколовского водохранилища, но воды не хватает. Горожанам приходится по несколько часов в сильный мороз ожидать «водовозку». С большим трудом удается не допустить замерзания отопительной системы.

Как сообщили «НГ» в областном отделении МЧС, из-за сложных погодных условий водоснабжение в Красном Сулине будет налажено не раньше 5 февраля. В ликвидации аварии задействовано свыше 200 специалистов ряда коммунальных предприятий области и служб МЧС.

В Красном Сулине работает оперативный штаб, который возглавляет заместитель губернатора, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Андриади. По словам министра, на днях в Красном Сулине уже смонтировано более 500 метров нового водовода. Протяженность наземной магистрали, которую решено полностью заменить, пять километров. В город стянута техника и рабочие из соседних городов и районов, а также из Ростова. Накануне министр Юрий Андриади заявил журналистам, что авария произошла по вине администрации города и руководства Красносулинского водоканала. По факту аварии на водоводе прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Почти неделю остаются без воды жители города Светлоград и трех сел в Ставропольском крае. В минувший понедельник в нескольких десятках километров от Светлограда произошел порыв магистрального водовода. А через несколько дней из-за малого давления замерзли трубы уже в самом райцентре. По сообщению пресс-службы МЧС края, из-за аварии без воды оказались 38 630 человек, в том числе свыше семи тысяч детей. Сегодня положение спасают более 10 водовозов. Но привозной воды не хватает. Сейчас под угрозой срыва работа банно-прачечного комбината, который обслуживает воинскую часть. В школах занятия отменены. Как сообщили «НГ» в Южном региональном центре МЧС, на месте аварии ведутся аварийно-восстановительные работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
625
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
614
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
570
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
661